Ашхабад принят в Глобальную сеть обучающихся городов ЮНЕСКО. 7 декабря в хякимлике столицы состоялась церемония вручения соответствующего Сертификата, сообщает TDH.
Решение о включении Ашхабада в состав Сети было принято 4 декабря 2025 года. Столица Туркменистана вошла в число 73 новых городов-членов из 46 стран мира.
Ашхабад стал одной из 11 столиц, присоединившихся к Сети в этом году, среди которых Порто-Ново, Каир, Анкара, Лиссабон, Эр-Рияд, Ханой и Буэнос-Айрес. Кроме того, Туркменистан стал одной из 12 стран, впервые представленных в Сети.
Глобальная сеть обучающихся городов, основанная в 2013 году, объединяет 425 городов из 91 страны, поддерживая непрерывное обучение для около 500 миллионов человек. ЮНЕСКО высоко оценила усилия новых городов-членов по реализации на местном уровне права людей всех возрастов на получение образования.
Обучающиеся города ЮНЕСКО — это активно развивающиеся сообщества, интегрирующие обучение в повседневную жизнь, включая школы, рабочие места, библиотеки, музеи и общественные пространства. Такие города создают возможности для всех граждан, помогают адаптироваться к меняющимся рынкам труда, способствуют росту грамотности, поддерживают развитие предпринимательства и формируют навыки, необходимые для работы в эпоху искусственного интеллекта и устойчивого развития.
Принятие Ашхабада в Сеть является важным шагом в международном признании усилий Туркменистана по развитию человеческого капитала и формированию общества, ориентированного на знания и инновации.
