Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов обратился с поздравлением к участникам XVIII Международной выставки и научной конференции «Türkmentel–2025», а также международной конференции и выставки «Международные транспортно-транзитные коридоры: взаимосвязь и развитие–2025» (ITTC 2025).
«Искренне поздравляю вас с началом работы XVIII Международной выставки и научной конференции “Türkmentel–2025”, имеющих большое значение для внедрения в Отчизне передовых технологий и инновационных разработок, укрепления международного партнёрства в области транспорта и связи, а также с открытием Международной конференции и выставки “Международные транспортно-транзитные коридоры: взаимосвязь и развитие–2025”», — говорится в поздравлении главы государства.
Президент отметил, что в Туркменистане реализуются масштабные программы по модернизации экономики, развитию транспортной инфраструктуры и внедрению инноваций. По его словам, страна использует своё выгодное геоэкономическое положение для расширения транспортно-транзитных связей по направлениям Восток–Запад и Север–Юг, что способствует росту международного сотрудничества.
«Мы достигаем больших успехов во всестороннем преобразовании нашей страны, опираясь на мировые инновационные технологии. Совершенствуя структуру, материально-техническую и правовую базу сферы цифровых технологий в соответствии с требованиями времени, мы осуществляем фундаментальные научно-технические разработки и реализуем крупные проекты», – отметил Сердар Бердымухамедов.
В обращении подчеркнуто внимание к развитию цифровой экономики, внедрению системы «Электронное правительство», технологий искусственного интеллекта и облачных решений. В качестве примера президент напомнил о работах по разворачиванию цифровых и «зелёных» технологии, включая сети 5G, в городе Аркадаг.
«Убеждён, что нынешние специализированная выставка и научная конференция международного уровня станут эффективной площадкой для обмена опытом между отечественными специалистами и зарубежными партнёрами, налаживания в будущем широких связей, а также для обсуждения и реализации взаимовыгодных проектов», – отметил глава государства.
В форуме Тürkmentel-2025 принимают участие представители Международного союза электросвязи (МСЭ, ITU), Всемирного почтового союза (ВПС, UPU), а также такие всемирно известные технологические компании, как Huawei, Nokia, Cisco, IBM, Ozon, Juniper, Thales, Mitsubishi, Turkish Post, China CAMC Engineering и др. В целом в Ашхабаде соберутся более 80 иностранных компаний и 350 делегаций.
О своих новых возможностях на выставке расскажет также платформа tmcars.