На чемпионате мира по лёгкой атлетике в Токио впервые в истории победитель марафона был определён с помощью фотофиниша.
Чемпион мира Альфонс Феликс Симбу (Танзания) и серебряный призёр Аманал Петрос пробежали дистанцию в 42,195 км с одинаковым временем — 2 часа, 9 минут и 48 секунд.
Фотофиниш зафиксировал между ними разницу в 0,03 секунды. Причем Петрос лидировал на протяжении почти всей гонки до самой финишной прямой, и Симбу удалось обогнать его в самое последнее мгновение. Это стало наименьшим разрывом между первым и вторым местами на чемпионате мира в Токио.
Бронзовый медалист Илиасс Ауани (Италия) отстал от них на пять секунд — 2:09.53.
Для сравнения, разница между первым и вторым местами на других беговых дистанциях ЧМ-2025 составляла:
- 0,05 секунды — 100 м, мужчины
- 0,06 секунды — 10 тыс. м, мужчины
- 0,15 секунды — 100 м, женщины
Фотофиниш впервые применялся на крупном турнире для определения результатов марафона. Победа Симбу принесла Танзании первое золото чемпионата мира по лёгкой атлетике.