Toyota планирует освободить место на заводе в Кентукки для производства двух новых полностью электрических внедорожников — RAV4 и Land Cruiser. В связи с растущим интересом американских покупателей к внедорожникам и необходимостью увеличения выпуска электромобилей в США во избежание пошлин, компания решила перенести производство седана Lexus ES из Кентукки в Японию.
Анонимный источник сообщил Reuters, что электромобили будут выпускаться на базе моделей RAV4 и Land Cruiser именно в Кентукки. Представитель Toyota подтвердил ресурсу Motor1, что компания «стратегически переводит производство между заводами в Кентукки и Индиане для повышения эффективности производства и лучшего удовлетворения спроса клиентов».
Одновременно Toyota расширит производство внедорожника Grand Highlander на другой площадке завода в Индиане, так как спрос на эту трехрядную бензиновую модель остаётся высоким. Lexus TX также производится в Индиане, и после переноса производства ES в Японию, эта модель станет единственным продуктом Lexus, выпускаемым в США.
Ранее Toyota придерживалась более осторожного подхода к электрификации, сосредоточившись на расширении гибридной линейки, что оказалось успешной стратегией. Сейчас компания активнее выходит на рынок электромобилей и планирует представить семь новых моделей в США к 2027 году.