6 сентября президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов обратился с поздравлением к участникам заключительного тура телевизионного конкурса самодеятельных молодых исполнителей «Ýaňlan, Diýarym!», проходящего в рамках творческого соревнования на соискание премии президента Туркменистана «Türkmeniň Altyn asyry».
В обращении глава государства отметил, что в Международный год мира и доверия молодым певцам предоставлена возможность исполнить произведения, прославляющие реформы, международный авторитет страны и духовные ценности народа. Президент подчеркнул важность сохранения национальных традиций музыкального искусства, роль творчества предков и наследия известных туркменских композиторов.
«Убеждён, что самодеятельные молодые исполнители с ещё большим вдохновением исполнят современные песни и музыку, воодушевляющие сердца, воспевающие нашу прекрасную эпоху и счастливую жизнь, а также внесут достойный вклад в развитие национального искусства», – говорится в обращении президента.
Ранее на заседании Правительства 5 сентября вице-премьер Б. Сейидова доложила о подготовке к финалу конкурса. Она сообщила, что в заключительный тур отобраны талантливые певцы, получившие право выступить на государственном уровне. Финал пройдёт в песенно-музыкальном центре «Aşgabat».
По итогам доклада глава государства поручил провести заключительный тур конкурса «Ýaňlan, Diýarym!» на высоком организационном уровне.