SpaceX начала предлагать свои космические корабли Starship для полетов на Марс и уже заключила первое соглашение. Первым клиентом оказалось Итальянское космическое агентство (ASI).
По словам президента ASI Теодоро Валенте, агентство планирует доставить научное оборудование для сбора данных с поверхности Красной планеты. Эксперименты будут проведены в рамках первых коммерческих запусков Starship.
«Италия отправляется на Марс! ASI и SpaceX подписали уникальное соглашение о проведении итальянских экспериментов в рамках первых полётов Starship на Марс с клиентами. Полезная нагрузка будет собирать научные данные во время миссий. Италия продолжает лидировать в исследовании космоса!», — написал Валенте.
Президент и главный операционный директор SpaceX Гвинн Шотвелл заявила, что компания также готова сотрудничать со стартапами и национальными агентствами, заинтересованными в марсианских миссиях. По её словам, ближайшая задача — подготовка к запуску Starship Flight 10, запланированному на август.
Starship впервые полетел в апреле 2023 года. Несколько запусков в 2025 году завершились авариями верхней ступени до приводнения в Индийском океане. Несмотря на это, компания продолжает испытания и готовится к следующему этапу программы.