Археологи положили конец длительным спорам о содержимом бронзовых сосудов, найденных в 1954 году у южных склонов Везувия в Италии. Находка сделана в греческом погребальном святилище VI века до н.э. в Пестуме, примерно в 70 км от Помпей.
С момента открытия ученым не удавалось выяснить, что представляет собой густой и липкий осадок на дне этих восьми сосудов. В 1950-х годах специалисты провели первые анализы и посчитали, что это животный или растительный жир, загрязненный пыльцой и остатками случайно попавших в нее насекомых. Однако сделанные ими выводы подверглись критике. Другие выдвигали теорию о том, что это мог быть воск.
Современная команда исследователей из Оксфордского университета под руководством Лусианы Карвалью применила более точные методы и доказала, что в сосудах на самом деле хранился мед.
Сначала анализ инфракрасного отражения указал на сходство с пчелиным воском. Затем с помощью газовой хроматографии и масс-спектрометрии были обнаружены глюкоза и фруктоза — главные сахара меда. Дополнительно в осадке нашли белки маточного молочка, производимые только медоносными пчелами (Apis mellifera), а также следы паразитического клеща Tropilaelaps mercedesae, поражающего пчелиные личинки.
Карвалью пояснила, что ошибки ранних исследователей связаны с разложением сахаров под действием воздуха и бактерий, проникших через разрушенные глиняные пробки сосудов. Примитивные методы анализа середины XX века не позволяли обнаружить сложные органические соединения.
По словам ученых, доказательства пчелиного происхождения находки указывают на использование меда в религиозных обрядах. Для древних греков он символизировал чистоту, бессмертие и связь между живыми и мертвыми.