Астрономы сообщили об обнаружении новой кометы, которая оказалась «межзвёздным объектом», пролетающим через Солнечную систему. Это третий подобное небесное тело за всю историю наблюдений, пишет Ars Technica.
Комета, получившая обозначение 3I/ATLAS (A11pl3Z), примерно через четыре месяца приблизится к Солнцу, после чего, вероятно, навсегда покинет пределы нашей системы.
Сейчас A11pl3Z находится внутри орбиты Юпитера. Комета не представляет угрозы для человечества – она пролетит на расстоянии в 1,6 астрономических единицы (средних дистанций между светилом и нашей планетой) от Земли. В октябре он окажется внутри орбиты Марса. Это даст возможность более тщательно изучить его природу. Известно лишь, что его диаметр может достигать 20 км.
Объект был впервые замечен в данных, собранных с 25 по 29 июня системой ATLAS, использующей телескопы на Гавайях и в Южной Африке. Уже 1 июля факт его существования подтвердили NASA и Международный астрономический союз. Позже к ним присоединилось Европейское космическое агентство.
Согласно расчётам, A11pl3Z прибыл извне гравитационного поля Солнца. Его скорость составляет около 245 000 км/ч. Объект движется по очень вытянутой гиперболической траектории (эксцентриситет 6) и не представляет угрозы для Земли. Во время наибольшего сближения в декабре он будет находиться по другую сторону от Солнца.
Ранее астрономы фиксировали межзвёздный астероид Оумуамуа (2017) и комету Борисова (2019). Оба объекта вызвали бурные научные споры, особенно Оумуамуа, чья необычная сигарообразная форма и траектория привели к предположениям об искусственном происхождении.