25 июня на аукционе Sotheby's будут выставлены вещи императора Наполеона Бонапарта. На торги выставят исторические предметы из частной коллекции Пьера-Жана Шалансона.
Перед торгами дизайнер Жан-Шарль де Кастельбажак проведёт иммерсивную выставку, посвящённую французскому правителю. Он обещает использовать туман, звуковые эффекты и военные регалии в стиле поп-арт. Дизайнер стремится показать Наполеона не только как национального героя, но и как диктатора, «укрепившего колониальную динамику».
Среди главных лотов — знаменитая двууголка, изготовленная шляпных дел мастером императора Пупаром. Её стоимость оценивается от 500 до 800 тысяч евро. Также на продажу выставят личную печать Наполеона из золота и чёрного дерева, использовавшуюся для отправки депеш с фронта. Её оценочная стоимость — от 150 до 250 тысяч евро.
Кроме того, будут представлены переносное королевское ложе, церемониальный меч с коронации в соборе Нотр-Дам и портреты военачальника.