Президент Туркменистана разрешил Государственному концерну Türkmenhimiýa заключить контракт с южнокорейской компанией Daewoo Engineering & Construction Co., Ltd на строительство комплекса по производству удобрений в Туркменабате.
Согласно Постановлению, южнокорейская займётся проектированием и строительством производственного комплекса в структуре Туркменабатского химического завода имени С.А. Ниязова. Новый объект должен ежегодно выпускать 350 тысяч тонн суперфосфата и 100 тысяч тонн сульфата аммония.
Документ направлен на обеспечение отечественных производителей сельхозпродукции необходимыми фосфорными удобрениями, а также на расширение выпуска новых видов минеральных удобрений.
Суперфосфат — это фосфорное удобрение, которое способствует развитию корневой системы и ускоряет рост растений. Сульфат аммония содержит азот и серу, улучшает плодородие почвы и стимулирует рост сельскохозяйственных культур.