Выступление Гурбангулы Бердымухамедова на форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum 2025»

  • 17.05.2025 09:48
  • 6.1k+

Уважаемый Рустам Нургалиевич!
Уважаемые участники!
Дамы и господа!
Прежде всего позвольте тепло приветствовать всех участников XVI Международного экономического форума «Россия–Исламский мир: KazanForum 2025» и выразить слова благодарности уважаемому Раису Республики Татарстан Рустаму Нургалиевичу Минниханову за приглашение принять участие и выступить на этом важном мероприятии международного значения.
Нынешние магистральные тенденции мирового развития, создание новых геоэкономических реалий, конфигураций и моделей ставят перед Исламским миром целый ряд крупных задач.
Очевидно, что их решение требует серьёзного осмысления, а порой и переосмысления роли и перспектив наших стран в современном экономическом мироустройстве, безошибочного выбора приоритетов, максимального использования объективных преимуществ, объединения потенциалов на прочной практической основе.
Убеждён, что сегодня Исламский мир имеет все возможности, чтобы выступить в качестве одного из локомотивов глобального экономического развития.
Наши страны обладают блестящими показателями в таких аспектах, как демография, природные ресурсы, географическое расположение. Неуклонно повышается технологический уровень, растут финансовые и организационные возможности, укрепляется научная и образовательная база.
Всё это является хорошими предпосылками для инициирования крупных прорывных проектов в самых различных сферах, повышения роли и места стран Исламского мира в глобальном экономическом и инвестиционном пространстве.

Уважаемые участники!
Подход Туркменистана к международному экономическому сотрудничеству опирается на приоритетность энергетических, транспортно-логистических и технологических сфер.
В этом контексте считаю, что исламские страны призваны образовать единый энергетический, транспортный и технологический пояс Евразии, связывающий континент от Азиатско-Тихоокеанского региона до государств Ближнего Востока и Европы.
Данная конфигурация партнёрства, при её реализации, будет в состоянии обеспечить кратчайшие пути доставки энергоносителей, товаров и услуг, скрепляя таким образом обширные пространства, мощные индустриальные и сырьевые центры.
В стратегическом смысле такой пояс станет мостом глобального взаимодействия и, безусловно, сможет в позитивном ключе повлиять на торгово-тарифную политику и в целом на атмосферу и здоровье всей мировой экономики.
В этой связи Туркменистан на практике активно продвигает выдвинутую им стратегию «Возрождение Великого Шёлкового пути».
Важным фактором такого созидательного подхода выступает приверженность нашей страны миру, социальной справедливости и традиционным ценностям, которые служат для нас нравственным стержнем и опорой, в том числе в экономических и коммерческих вопросах.
В этом смысле, убеждён, что Исламский мир призван показать образцы эффективных и привлекательных моделей сотрудничества.
Достижение этих целей потребует проведения исламскими странами согласованной энергетической политики, координации в вопросах повышения эффективности и облегчения международного транзита, укреп­ления логистической связанности.
При этом следует отметить, что позиция Туркменистана всегда основывается на равноправии и признании интересов всех участников глобальных и региональных процессов. В частности, наша страна твёрдо выступает против политизации сотрудничества, однобокости энергетических и транспортных потоков, настаивает на необходимости их диверсификации и доступности для широкого международного участия. В представлении Туркменистана важнейшая миссия Исламского мира заключается в создании максимально благоприятных условий для совместной деятельности в целях поступательного и устойчивого экономического развития в глобальном и континентальном измерениях.
В данном контексте Туркменистан исходит из возможностей эффективного использования исламскими странами дипломатии как инструмента для достижения сочетаемости интересов, взаимопонимания и осознания выгод и перспектив экономического парт­нёрства.
Туркменистан на практике осуществляет эти принципы, прежде всего при реализации широкомасштабных и долгосрочных энергетических, транспортных и инфраструктурных проектов в Азии. Речь идёт о строительстве международных объектов, таких, как газопровод Туркменистан–Афганистан–Пакистан–Индия (ТАПИ), линии электроснабжения и оптико-волоконной связи по маршруту Туркменистан–Афганистан–Пакистан, железные дороги, соединяющие Центральную и Южную Азию с Ближним и Дальним Востоком.
Убеждён, что претворение в жизнь вышеназванных проектов позволит существенно повысить уровень энергетической безопасности, обеспечить доступ многих государств к источникам энергетического сырья, выходу на ключевые транспортные магистрали, рост и разнообразие торговых и коммерческих связей, создание новых рабочих мест, решение многих социальных проблем. Это в конечном итоге, будет способствовать политической стабилизации, уменьшению рисков и угроз, повышению доверия и предсказуемости в межгосударственных отношениях.
Сегодня Туркменистан также активно работает над реализацией мультимодальных транзитных маршрутов в Евразии, проходящих через территории Каспийского и Черноморского бассейнов и объединяющих Европейский и Азиатско-Тихоокеанский регионы в единую транспортную систему, работающую на согласованных принципах и критериях. Такая работа требует системного подхода к решению комп­лекса вопросов организационного, правового, экономического, финансового и технологического порядка.
Конечно, эти усилия требуют серьёзной политико-дипломатической поддержки, одобрения и принятия решений на уровне Организации Объединённых Наций. И здесь, уверен, солидарная позиция исламских стран будет иметь огромное значение.
В этой связи мы предлагаем исламским финансовым и экономическим институтам, инвестиционным фондам оказывать более действенную поддержку международным экономическим проектам, в которых участвуют наши страны, а также подключиться к процессу разработки стратегических решений, принимаемых на уровне ООН и других авторитетных международных структур.
Важнейшим аспектом нашего сотрудничества считаем обеспечение продовольственной безопасности. Эта задача особенно актуальна сейчас, на фоне непростых геополитических и экономических реалий, которые наблюдаются в ряде регионов земного шара.
Туркменистан как страна-участница Исламской организации по продовольственной безопасности выступает за проведение согласованной политики и отстаивание интересов тех исламских стран, которые в силу разных причин столкнулись с нехваткой продуктов питания и других жизненно важных товаров.
Наша страна на практике реализует эти принципы. В частности, проявляя солидарность с афганским народом, Туркменистан на протяжении многих лет направляет регулярные гуманитарные грузы в братскую соседнюю страну с продовольствием, детским питанием, тёплыми вещами, медикаментами, предметами личной гигиены. Будем продолжать эту миссию и в будущем.
Ещё одна ключевая сфера сотрудничества – технологии. Наши страны, особенно в последние годы, накопили солидный багаж в высоких технологиях, инновационных разработках, в области искусственного интеллекта.
Этот потенциал может и должен быть использован в общем стремлении государств Исламского мира выйти на передовые рубежи развития для полноценного равноправного интегрирования в мирохозяйственные связи.
Полагаем целесообразным наладить системные и регулярные каналы технологической кооперации наших государств, обмен опытом, подготовку профильных специалистов, запуск совместных многосторонних инновационных программ и проектов прикладных и фундаментальных исследований.

Дорогие друзья!
Уважаемые участники!
Находясь в Казани, особо хотел бы отметить те достижения и заслуги, которые были достигнуты в сотрудничестве Туркменистана с братской Республикой Татарстан Российской Федерации.
Плодотворные связи с татарстанскими коллегами являются показательным примером эффективного взаимодействия в контексте развития торгово-экономического и культурно-гуманитарного партнёрства нашей страны с Россией и её регионами. В этом смысле Татарстан занимает особое место – как в силу своего мощного технологического, ресурсного и индустриального потенциала, так и исторических связей с Туркменистаном.
Мы ведём совместную деятельность с Татарстаном в энергетической сфере, промышленности, транспорте, торговле и по ряду других направлений. Особо хотел бы отметить поддержку этих процессов со стороны руководства и Правительства Российской Федерации.
Выражаю признательность за такой подход, уверен, что он отвечает долгосрочным, коренным интересам народов Туркменистана и России, полностью соответствует духу и логике стратегического партнёрства между двумя странами.
И конечно, считаю важным подчеркнуть конструктивную и созидательную роль Республики Татарстан, лично уважаемого Раиса Рустама Нургалиевича Минниханова в укреплении дружбы, взаимопонимания, доверия и сотрудничества между исламскими странами и Россией. Эта важнейшая миссия по праву снискала Респуб­лике Татарстан и её руководству заслуженный авторитет не только в исламских государствах, но и во всём мире.
Являясь частью Исламского мира, Туркменистан глубоко привержен отношениям братства, солидарности и уважения со всеми его народами, готов развивать и крепить эти связи, вносить свой вклад в дело мира, прогресса и процветания наших стран.


вчера 19:12
4.4k+

Gurbanguly Berdimuhamedow “Daewoo” kompaniýasynyň ýolbaşçysy bilen duşuşdy

28-nji iýunda Türkmenistanyň Halk Maslahatynyň Başlygy Gurbanguly Berdimuhamedow ýurdumyza sapar bilen gelen «Daewoo Engineering & Construction Co., Ltd» kompaniýasynyň müdiriýetiniň başlygy Jong Won-ju bilen duşuşdy...

вчера 18:37
3k+

Гурбангулы Бердымухамедов встретился с исполнительным директором компании «Kawasaki»

Национальный Лидер туркменского народа, Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов встретился с исполнительным директором компании «Kawasaki Heavy Industries Ltd.» Кендзи Санада, прибывшим с визитом в нашу страну...

вчера 18:33
5.7k+

Türkmenistanyň Raýat kodeksiniň täze beýany tassyklanyldy. Ol germaniýaly bilermenler bilen hyzmatdaşlykda taýýarlanyldy

28-nji iýunda Türkmenistanyň Mejlisiniň ýedinji çagyrylyşynyň dokuzynjy maslahaty geçirildi. Onda kanun taslamalarynyň birnäçesine garaldy. Maslahata degişli ministrlikleriň, pudaklaýyn dolandyryş edaralarynyň birnäçesiniň hem-de köpçülikleýin habar beriş serişdeleriniň wekilleri çagyryldy...

вчера 17:55
2.2k+

Сердар Бердымухамедов обсудил с руководителем Daewoo строительство химкомплекса в Туркменабате

28 июня президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял председателя правления южнокорейской компании Daewoo Engineering & Construction Co., Ltd Джонг Вон-джу, прибывшего с визитом в страну. Гость поблагодарил за приём и подчеркнул, что для его компании большая честь работать в Туркменистане...