Nissan отчитался о рекордном чистом убытке в 700–750 миллиардов иен (4,91–5,26 миллиарда долларов США) по итогам финансового года, завершившегося в марте. Это самый значительный убыток в истории компании, которая для спасения бизнеса проводит масштабную реструктуризацию, сообщает Reuters.
Активы Nissan в Северной Америке, Латинской Америке, Европе и Японии обесценились более чем на 500 миллиардов иен. Расходы на реструктуризацию превысили 60 миллиардов иен. Для сокращения издержек компания сокращает рабочие места, снижает темпы производства и закрывает предприятия.
Новый генеральный директор Айван Эспиноза пытается вывести автопроизводителя из финансового кризиса. В марте Nissan признал, что без внешних инвестиций компания будет нежизнеспособна. Переговоры о слиянии с Honda не увенчались успехом из-за отказа Nissan стать дочерней компанией.
Представители Honda заявляли, что в компании готовы обсуждать сотрудничество, но при условии, что Макото Учида покинет пост генерального директора Nissan. После добровольной отставки Учиды информация о новых переговорах не поступала.