В первых матчах 1/4 финала Лиги чемпионов, которые прошли в ночь на четверг, «Барселона» дома не разгромила дортмундскую «Боруссию» (4:0), а «Пари Сен-Жермен» одолел бирмингемскую «Астон Виллу» (3:1).
На встрече в Барселоне счет на 25-й минуте открыл Рафинья, который, по сути, украл гол у Пау Кубарси, бразильский вингер уже у самой ленточки в подкате добил мяч, который и без того катился в ворота после удара защитника каталонской команды. При этом Рафинья в этом эпизоде находился в сантиметрах от офсайда.
После игры бразилец рассказал, что извинился перед Кубарси.
«Я извинился перед Пау, потому что, по-моему, мяч летел в ворота. Он сказал мне, что это его не беспокоит, и что он рад голевой передаче. Я переживал, чтобы не было офсайда», – рассказал Рафинья.
В начале второго тайма бразилец вновь напомнил о себе, выдав головой удобный пас, которым воспользовался Роберт Левандовски. На 66-й минуте поляк оформил дубль, а разгромным счет сделал Ламин Ямаль на 77-й минуте встречи, также после передачи Рафиньи.
Левандовски благодаря дублю стал первым футболистом в истории Лиги чемпионов, который забивал 10 и более голов за сезон в составе трёх разных клубов — «Боруссии» Дортмунд, «Баварии» и «Барселоны».
Ответная игра между командами состоится через неделю.
В другой встрече игрового дня на стадионе «Парк де Пренс» в Париже первыми счет открыли гости из Бирмингема – гол на свое имя записал вингер «Астон Виллы» Морган Роджерс (35-я минута). Однако ликование английской команды длилось не больше четырех минут – «ПСЖ» сравнял счет благодаря мощному удару Дезире Дуэ.
В начале второго тайма парижане повели в счете после красивого гола грузинского нападающего Хвичи Кварацхелии (49), а окончательный счет в матче установлен во второй компенсированной минуте к матчу – отличился Нуну Мендеш. 3:1 в пользу «ПСЖ».
Победитель этой пары также определится через неделю.