Холдинг Manchester United plc, владеющий несколькими компаниями, управляющими деятельностью футбольного клуба «Манчестер Юнайтед» (МЮ), завершил второй квартал 2025 финансового года с чистым убытком при снижении выручки на 12%.
Согласно пресс-релизу компании, чистый убыток за октябрь–декабрь составил £27,7 млн (≈$34,9 млн) по сравнению с прибылью в размере £20,4 млн за аналогичный период предыдущего года. Скорректированная EBITDA снизилась на 22,9% – до £70,5 млн (≈$88,8 млн).
Выручка упала с £225,8 млн до £198,7 млн (≈с $284,5 млн до $250,4 млн). Доход от продажи прав на показ матчей рухнул на 42,1% – до £61,6 млн (≈$77,6 млн), хотя от продажи билетов вырос на 9,2% – до £52 млн (≈$65,5 млн).
Выручка от коммерческой деятельности увеличилась на 18,5% – до £85,1 млн (≈$107,2 млн), в основном благодаря спонсорскому контракту клуба с американской Qualcomm Inc. на размещение рекламы чипов для мобильных телефонов Snapdragon.
В текущем финансовом году компания по-прежнему прогнозирует годовую выручку в размере £650–670 млн (≈$819–844 млн) и ожидает, что скорректированная EBITDA достигнет верхней границы диапазона – около £160 млн (≈$201,6 млн).
В среду акции Manchester United снизились на 0,8% в ходе торгов в Нью-Йорке.
Отметим, что компания Manchester United Ltd. была основана 30 апреля 2012 года во время реорганизации структуры управления футбольным клубом «Манчестер Юнайтед» семьёй Глейзеров для привлечения инвестиций на Нью-Йоркской бирже в рамках IPO. Советом директоров холдинга управляют Аврам и Джоэл Глейзеры.
По итогам реорганизации Manchester United Ltd. получила управление над дочерними компаниями Red Football Shareholder Limited и Red Football Holdings Limited, которые руководили деятельностью клуба после поглощения его активов семьёй Глейзеров. Сама компания была официально зарегистрирована на Каймановых островах — популярной офшорной зоне.