Samsung готовит к выпуску флагманский смартфон Galaxy S25 Edge с ультратонким дизайном. Толщина его корпуса составит 5,84 мм. Однако ради такого дизайна компания пойдет на компромиссы в отношении камер и емкости батареи, сообщает Overclockers.
Южнокорейский техногигант разработал два прототипа, прежде чем остановиться на окончательном варианте. Другой прототип имел толщину 6,4 мм и включал три камеры, что обеспечивало бы больше возможностей для фотографий. Однако ради финальной версии, которая тоньше на полмиллиметра, решили ограничиться двумя камерами. Одна из них получит 200-мегапиксельный сенсор, аналогичный тому, что устанавливается в Galaxy S25 Ultra.
Выбор в пользу более тонкого дизайна сопровождается и рядом других ограничений. Ёмкость батареи составит всего 3900 мАч, а скорость зарядки не превысит 25 Вт. Уменьшение толщины также не позволяет разместить полноценную систему охлаждения, что может привести к перегреву процессора Snapdragon 8 Elite. По результатам тестов Geekbench 6 устройство показало меньшую производительность, чем ожидалось.
Запуск Galaxy S25 Edge ожидается в апреле 2025 года. Этот смартфон будет конкурировать с iPhone 17 Air. Появление этих смартфонов на рынке позволит оценить, насколько оправдан выбор дизайна и на какие компромиссы готовы согласиться пользователи.