Ашхабад собрал экспертов для обсуждения глобальных вызовов

  • 12.12.2024 23:16
  • 1.9k+

11 декабря в Ашхабаде состоялась Международная конференция «Совместные действия для укрепления международного мира и устойчивого развития». Форум приурочен к Международному дню нейтралитета, сообщает пресс-служба МИД Туркменистана.

Мероприятие собрало дипломатов, представителей международных организаций, экспертов в области безопасности и устойчивого развития, а также активистов гражданского общества. В работе конференции приняли участие высокопоставленные гости, включая представителей ООН, ЕС и Организации тюркских государств.
Заседание открыл министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов. Он рассказал о конструктивной внешнеполитической линии официального Ашхабада. В частности, дипломат подчеркнул, что «определяющим свойством внешней политики Туркменистана, её философией, является опора на коллективную, системную, совместную работу, объединение и консолидацию».
Важность конференции отметили также международные эксперты, указав на её роль в обсуждении глобальных вызовов и разработке превентивных механизмов.
На форуме выступили председатель Совета аксакалов Организации тюркских государств Бинали Йылдырым, специальный представитель президента Узбекистана по вопросам внешней политики Абдулазиз Камилов, помощник генерального секретаря ООН и исполнительный директор Исполнительного директората Комитета Совета Безопасности ООН по борьбе с терроризмом Наталья Герман, помощник генерального секретаря ООН по делам органов обеспечения законности Александр Зуев, а также специальный представитель ЕС по Центральной Азии Терри Хакала.
О значимости объединения усилий в деле поддержания мира, стабильности и устойчивого развития сказали в своих видеообращениях заместитель генерального секретаря ООН по глобальным коммуникациям Мелисса Флеминг и бывший генеральный секретарь ООН, глава Глобального института зеленого роста Пан Ги Мун.
Далее работа форума продолжилась в тематических сессиях, где обсуждались доверие между народами, инновации и устойчивое развитие. Участники подчеркнули необходимость расширения диалоговых платформ и взаимодействия международных структур для предотвращения конфликтов.
По итогам встречи был принят итоговый документ, отражающий ключевые предложения и инициативы.


сегодня 16:45
333

Делегация Туркменистана участвует в Форуме развития Фонда ОПЕК в Вене

Делегация Туркменистана во главе с председателем правления Государственного банка внешнеэкономической деятельности Туркменистана Рахымберди Джепбаровым принимает участие в Форуме развития Фонда ОПЕК 2026.......

вчера 22:17
1.8k+

Туркменистан и ЕС провели 18-й Диалог по правам человека

22 июня в Министерстве иностранных дел Туркменистана состоялся 18-й Диалог по правам человека между Туркменистаном и Европейским союзом. Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства....

вчера 19:20
5.2k+

Туркменистан и Польша подписали меморандум о сотрудничестве в миграционной сфере

22 июня в Варшаве состоялась встреча начальника Государственной миграционной службы Туркменистана А.Сазакова и главы Государственной пограничной службы Министерства внутренних дел Польши Роберта Багана. По......

22.06.2026 16:02
1.3k+

На торгах ГТСБТ заключили сделки на сумму свыше $62,5 млн

На минувшей неделе на торгах Государственной товарно-сырьевой биржи Туркменистана зарегистрировано 27 сделок. Общая сумма экспортных контрактов превысила 62 миллиона 520 тысяч долларов США, сообщает TDH....