Президент Туркменистана обратился к участникам форума и выставки OGT-2024

  • 23.10.2024 10:30
  • 6.5k+

Сегодня в Ашхабаде стартует международная конференция и выставка «Нефть и газ Туркменистана–2024» (OGT-2024), которая продлится по 25 октября. С поздравительным посланием к участникам обратился президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов. Обращение главы государства опубликовано в официальной туркменской прессе.  

Президент подчеркнул важность данного форума для укрепления сотрудничества в топливно-энергетической сфере, а профильная выставка предоставит посетителям возможность непосредственно ознакомиться с инновациями, современными разработками и новыми проектами.
Глава государства подчеркнул, что независимый Туркменистан стремится к эффективному использованию своих углеводородов как для национальных нужд, так и в интересах международного партнерства. В этом контексте президент отметил значимость развития таких проектов, как газовое месторождение «Galkynyş» и новые инфраструктурные проекты.

«Недавно в Марыйском велаяте мы дали старт крупным проектам – закладке участка Серхетабат–Герат, именуемого «Arkadagyň ak ýoly» и являющегося основным звеном проекта газопровода Туркменистан–Афганистан–Пакистан–Индия, и газокомпрессорной станции «Şatlyk-1». Они призваны поддержать региональную энергетическую безопасность, способствовать благополучию народов соседних государств и стран региона и сформировать устойчивую экономическую среду. Мы продолжим реализацию подобных проектов», отметил президент.

В Туркменистане выявляются новые месторождения нефти и газового конденсата, страна добивается увеличения их промышленных резервов, повышения эффективности геологоразведочных работ, ускоренного освоения нефтегазоносных пластов посредством привлечения иностранного капитала.

«Особое внимание мы уделяем не просто увеличению добычи углеводородных ресурсов, но и их переработке для последующего производства высококачественной экологически чистой продукции. В этой области налажено широкое международное сотрудничество, нацеленное на комплексную охрану окружающей среды и защиту от вредных выбросов», говорится в обращении.

Президент подчеркнул важность продолжения освоения подземных ресурсов с использованием современных технологий и экологических стандартов.
В завершение Сердар Бердымухамедов выразил уверенность в том, что конференция и выставка сыграют значительную роль в контексте обмена опытом и мнениями между отечественными специалистами и иностранными партнёрами, налаживания широкого сотрудничества в будущем.


20.06.2026 11:54
5.2k+

Туркменистан и Малайзия: 30 лет стратегического партнерства в нефтегазовой сфере

19 июня 2026 года в Торгово-промышленной палате Туркменистана состоялось открытие международной научно-практической конференции «Туркменистан – Малайзия: 30 лет взаимовыгодного сотрудничества в нефтегазовой......

18.06.2026 12:32
5.6k+

ГК «Türkmennebit» заключит соглашение с Petronas по освоению блоков на Каспии

Президент Туркменистана подписал постановление, разрешающее государственному концерну «Türkmennebit» заключить соглашение по освоению лицензионных блоков в туркменском секторе Каспийского моря. Об этом......

18.06.2026 10:46
2.1k+

Создано первое в мире устройство для непрерывного бурения наклонных скважин

Специалисты Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) разработали первую в мире стабилизирующую платформу, которая позволяет непрерывно получать данные с гироскопов в......

13.06.2026 15:16
6.9k+

Для нефтегазовой отрасли Туркменистана закупят трубы у китайских компании

Президент Туркменистана подписал постановления, разрешающие государственным концернам «Türkmengaz» и «Türkmennebit» заключить контракты с китайскими компаниями для закупки труб, необходимых для реализации......