19 июня 2026 года в Торгово-промышленной палате Туркменистана состоялось открытие международной научно-практической конференции «Туркменистан – Малайзия: 30 лет взаимовыгодного сотрудничества в нефтегазовой отрасли» и сопутствующей выставки.
В масштабном мероприятии лично участвовали президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов и премьер-министр Малайзии Анвар Ибрахим, прибывший в страну с официальным визитом.
На форуме также присутствовали руководители туркменского нефтегазового сектора и представители ведущих мировых профильных компаний.
Инициатива проведения этого специализированного форума принадлежит председателю Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедову. План проведения конференции и выставки обсуждался им еще в мае текущего года во время встречи с Тан Шри Мохд Хассаном Мариканом, председателем Консультативного комитета по политическим вопросам при премьер-министре Малайзии.
На пленарном заседании первым выступил глава Туркменистана. Он поблагодарил Анвара Ибрахима за визит и подчеркнул, что нефтегазовая сфера является ключевым фактором инвестиционного взаимодействия двух стран. Главным партнером со стороны Малайзии на протяжении 30 лет выступает государственная корпорация «Petronas». За годы своей деятельности в Туркменистане она инвестировала в национальную нефтяную и газовую промышленность порядка $12 млрд.
Глава государства озвучил ключевые производственные итоги совместной работы на Каспийском море:
- Извлечено более 44 миллиардов кубических метров природного газа;
- Добыто 16 миллионов тонн жидких углеводородов;
- Возведено 5 морских платформ и пробурено около 40 разведочных, оценочных и эксплуатационных скважин;
- На побережье построены завод по подготовке газа, береговой газовый терминал и цех по сборке морских конструкций.
В настоящее время ведется освоение месторождений «Magtymguly», «Diýarbekir» и «Garagöl Deňiz», а в ближайшей перспективе начнется промышленная разработка участков «Öwez» и «Maşrykow».
Президент сообщил, что партнерство выходит на новый этап: планируется начало совместных работ по освоению 19-го и 20-го морских блоков в туркменском секторе Каспийского моря, а также проведение 2D сейсморазведки на блоках под номерами 11, 12, 13 и 14.
Анвар Ибрахим в своей речи выразил признательность руководству и народу Туркменистана, отметив высокий уровень доверия между государствами. Он напомнил, что мощный импульс отношениям придал исторический визит Сердара Бердымухамедова в Малайзию в декабре 2024 года.
Анвар Ибрахим подчеркнул, что помимо модернизации ТЭК и развития инфраструктуры, «Petronas» уделяет огромное внимание подготовке высококвалифицированных туркменских специалистов. Глава малайзийского правительства заявил о стремлении диверсифицировать связи, развивать контакты между вузами, активизировать студенческий обмен и запускать высокотехнологичные проекты и в других секторах.
Описывая духовное единство двух народов, малайзийский премьер процитировал строки великого туркменского мыслителя и поэта Махтумкули Фраги:
«Göwünler, ýürekler bir bolup başlar, tartsa ýygyn erär, topraklar daşlar…» («Сердца и души сливаются в одно, и под подступом этого единства плавятся земли и камни…»)
Ознакомление с выставкой
После заседания лидеры двух стран осмотрели международную выставку. Центральное место в ней занял павильон компании «Petronas», где была представлена информация о тридцатилетних итогах работы и технологиях глубокой переработки углеводородов. Свои достижения также продемонстрировали туркменские госконцерны «Türkmengaz», «Türkmennebit», «Türkmengeologiýa», Туркменбашинский и Сейдинский нефтеперерабатывающие заводы, ключевые министерства, Союз промышленников и предпринимателей, а также ведущие вузы.
В ходе осмотра президент Туркменистана и премьер-министр Малайзии пообщались с местной предпринимательницей. Она рассказала гостям об истории и технологиях ковроткачества и, следуя национальным традициям гостеприимства, передала через главу государства в дар Анвару Ибрахиму шелковый ковер ручной работы. Президенту Туркменистана были вручены памятные ковровые хорджуны.
Подписание двусторонних документов
Итогом форума стала официальная церемония подписания пакета документов, закрепивших новые договоренности в сфере освоения углеводородных ресурсов:
- Рамочное соглашение между Правительством Туркменистана и Правительством Малайзии о долгосрочном сотрудничестве по освоению углеводородных ресурсов Туркменистана.
- Договор о разделе продукции между Государственным концерном «Türkmennebit», компанией «Petronas Çarigali (Turkmenistan) Sdn. Bhd.» и государственным предприятием «Hazarnebit».
- Соглашение о сотрудничестве по проведению сейсмических работ 2D между Государственным концерном «Türkmennebit» и компанией «Petronas Çarigali (Turkmenistan) Sdn. Bhd.».
- Соглашение между Государственным концерном «Türkmengaz» и компанией «Petronas Çarigali International Ventures Sdn. Bhd.».
