Daihatsu – дочерняя компания японского концерна Toyota, временно приостановит поставки своих автомобилей в Японии и за рубежом на фоне скандала с данными краш-тестов и другими нарушениями, связанными с безопасностью эксплуатации транспортных средств. Об этом заявили на сайте японского автопроизводителя.
"Расследование независимой комиссии выявило 174 новых нарушения в 25 категориях испытаний в дополнение к обнаруженным в апреле и мае нарушениям, связанным с облицовкой дверей и проведением испытаний на боковое столкновение", - говорится в сообщении.
В общей сложности нарушения охватывают 64 модели Daihatsu, в том числе 22 модели, продаваемые под брендом Toyota. Речь идет об автомобилях Toyota Probox, Town Ace, Roomy, Pixis.
"В ответ на эти выводы компания Daihatsu решила сегодня временно приостановить поставки всех моделей, разработанных Daihatsu, которые в настоящее время производятся как в Японии, так и за рубежом. Toyota также решила временно приостановить поставки затронутых моделей. Мы хотели бы принести наши искренние извинения за неудобства и беспокойство всем заинтересованным сторонам, включая клиентов. Daihatsu сообщила нам, что в дальнейшем прояснит ситуацию с властями и под их руководством примет все необходимые меры", - отметили в Toyota.