В Ашхабаде состоялась встреча глав МИД стран Центразии и генсека ОБСЕ

  • 01.11.2023 10:32
  • 7.1k+

Совещание генерального секретаря Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и глав внешнеполитических ведомств государств Центральной Азии состоялось во вторник, 31 октября, в Ашхабаде. Во время встречи, которая проходила в здании МИД Туркменистана, шел обстоятельный обмен мнениями по важнейшим темам региональной безопасности, устойчивого развития и стабильности. Особое внимание участников совещания было уделено вопросам безопасности границ, изменения климата и экологии, а также транспортным связям.

Генеральный секретарь ОБСЕ Хельга Шмид отметила, что данный форум направлен на расширение и укрепление взаимодействия при решении актуальных задач в регионе по каждому из вышеперечисленных измерений. Она подчеркнула необходимость совместной деятельности всех стран Центральной Азии и соответствующих международных структур, обозначив важную роль проектов и мер со стороны ОБСЕ в этом процессе.
Министры обсудили задачи сотрудничества, охарактеризовали шаги, предпринимаемые каждым из государств Центральной Азии в указанных направлениях и выступили с рядом идей и предложений по консолидации усилий в целях региональной безопасности и стабильности, сообщает пресс-служба туркменского МИД.
Министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов в ходе своего выступления подчеркнул, что надежная безопасность на границах является основой сохранения мира и процветания в регионе.
Приоритетным направлением международного сотрудничества Туркменистана остается экологическая безопасность, это касается также проектной деятельности по рациональному природопользованию и устойчивому управлению водными ресурсами. В этой связи, Мередов отметил важность практической реализации предложения туркменской стороны по разработке проекта Комплексной экологической программы ОБСЕ.
Министр также призвал участников совещания поддержать идею Туркменистана об учреждении Регионального центра по климатическим технологиям. В связи с этим, было выдвинуто предложение по проведению форума ОБСЕ по технологиям, связанным с изменением климата.
Туркменистан также выступает за продвижение инициативы генерального секретаря ОБСЕ о проведении регулярных встреч с министрами охраны окружающей среды стран ЦА. Первая такая встреча в рамках Климатической конференции в июле этого года показала, что данный формат своевременный и востребованный. В связи с этим, туркменская сторона выразила готовность принять очередное заседание данного формата в 2024 году в Туркменистане.
Ещё одним актуальным вопросом повестки дня стало укрепление сотрудничества в ключевом сегменте мирового развития - устойчивом транспорте. Участники Совещания отметили широкие возможности для консолидированных действий в данном направлении, прежде всего, это касается вопросов стимулирования транспортного сообщения Восток-Запад.
Туркменская сторона обратила особое внимание участников на озвученную на пятой Консультативной встрече лидеров стран Центральной Азии в сентябре этого года в Душанбе инициативу президента Туркменистана по созданию центральноазиатской транспортно-логистической платформы, которая позволит оптимизировать маршруты и процедуры, ускоряя транспортировку грузов и пассажиров. Предложено использовать потенциал ОБСЕ в осуществлении этой перспективной для всего региона идеи.


вчера 20:55
2.2k+

Тошиаки Эндо вручили юбилейную медаль Туркменистана

25 июня в здании парламента Японии в Токио бывшему председателю японо-туркменской парламентской Лиги дружбы Тошиаки Эндо вручили юбилейную медаль Туркменистана «Türkmenistanyň Bitaraplygynyň 30 ýyllygyna»,......

25.06.2026 19:25
1.2k+

Туркменистан и Казахстан определили новые направления экономического сотрудничества

24 июня в Астане состоялось очередное заседание Совместной межправительственной комиссии по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству между Туркменистаном и Казахстаном. По итогам......

25.06.2026 07:51
2.5k+

Представители Меджлиса Туркменистана участвуют в семинаре в Пекине

Представители Меджлиса Туркменистана принимают участие в семинаре «Повышение роли законодательных органов и укрепление сотрудничества Китай – Центральная Азия», который проходит в Пекине с 22 по 28 июня. Об......

24.06.2026 23:05
2.4k+

Мередов встретился с завершающим свою миссию послом Германии

24 июня министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов провёл встречу с чрезвычайным и полномочным послом Федеративной Республики Германия в Туркменистане Берндом Хайнсом, завершающим свою дипломатическую......