Выступление Гурбангулы Бердымухамедова на конференции высокого уровня в рамках «Один пояс, один путь»

  • 19.10.2023 08:51
  • 10k+

Уважаемый господин Председатель!
Уважаемые главы и члены делегаций!
Прежде всего, позвольте выразить благодарность Председателю Китайской Народной Республики, уважаемому Си Цзиньпину за инициативу созыва Третьего форума международного сотрудничества «Один пояс, один путь», его прекрасную организацию, радушие и гостеприимство.
Проведение этой встречи является событием в высшей степени актуальным и востребованным. Реалии последнего времени – пандемия, нарастание нестабильности, снижение доверия и предсказуемости негативно повлияли на глобальную экономическую активность, повлекли за собой проблемы во взаимосвязанности, снизили степень эффективности реализации планов и программ в сфере устойчивого развития.
Для преодоления этих негативных факторов требуется объединение усилий государств и международных институтов, их солидарность в деле утверждения созидательной и конструктивной повестки, опирающейся на добрую волю, ответственность и дальновидность.
С этой точки зрения по содержанию туркменская стратегия «Возрождение Великого Шёлкового пути» отвечает представлениям Туркменистана о будущем геоэкономического ландшафта Евразии, а также соответствует содержанию стратегии Китая «Один пояс, один путь», где главными принципами выступают равноправие, учёт и признание интересов партнёров, взаимная выгода, уважение многообразия культурных и духовных ценностей. Важными элементами туркменского подхода являются деполитизация сотрудничества, уход от однобокости энергетических и транспортных потоков в пользу их диверсификации и доступности для широкого международного участия.
Опора на богатейший исторический опыт дружбы и добрососедства между туркменским и китайским народами, наличие сегодня объективных взаимных интересов позволяют Туркменистану и Китаю успешно наращивать партнёрство в контексте реализации этих двух стратегий, их сопряжения и взаимной дополняемости. Обе они призваны дать мощный стимул экономическому развитию в Евразии, объединяя пространства от Тихого до Атлантического океана на современных критериях, формируя связанные между собой производственные и технологические циклы и промышленные пояса, содействуя решению многих социальных проблем, повышению качества жизни и благосостояния народов.
Ярким примером такого подхода служит туркмено-китайское энергетическое партнёрство.
Ввод в строй в 2009 году газопровода из Туркменистана в Китай положил начало формированию новой архитектуры отношений в энергетической сфере на континенте, открыл перспективы подключения к проекту других государств на взаимовыгодной и равноправной основе.
В той же логике идёт реализация другого крупнейшего международного проекта – газопровода Туркменистан–Афганистан–Пакистан–Индия.
Сегодня мы работаем над расширением географии и объёмов международных поставок туркменского природного газа и электроэнергии. Заложены линии электропередачи и оптико-волоконной связи из Туркменистана в Афганистан и Пакистан. В повестке сотрудничества в этих сегментах – ещё ряд крупных проектов.
Другое важное направление – транспорт. В настоящее время наша страна совместно с партнёрами создаёт разветвлённую сеть транспортной и логистической инфраструктуры комбинированного типа по линии Восток–Запад и Север–Юг.
В перспективе она будет включать в себя транзитные коридоры, выходящие на регионы Каспийского моря, Черноморского бассейна, Балтии. Это представляется особенно актуальным в связи с реализацией в Туркменистане крупных национальных проектов в транспортной и коммуникационной сферах, созданием новой портовой инфраструктуры на Каспийском море.
В частности, речь идёт о транспортном коридоре из Китая через территорию Центральной Азии к туркменскому побережью Каспия, а также в Иран, на Ближний и Средний Восток.
Этот коридор может быть использован и в обратном направлении – в Азиатско-Тихоокеанский регион, страны Южной Азии.
Наши усилия направлены на полное раскрытие потенциала трансконтинентальных перевозок всеми видами транспорта, включая железные и автомобильные дороги, авиасообщение, создание логистических терминалов в узловых пунктах, одним из которых может стать Международный морской порт Туркменбаши. Готовы предоставить его мощности для использования в интересах партнёров.
Всё большую актуальность обретает согласованная транспортная дипломатия, направленная на консолидацию общих усилий в вопросах повышения эффективности международных коридоров и логистических систем.
Нужно сказать, что Туркменистан, являясь одним из инициаторов глобального диалога в области устойчивого транспорта, на протяжении многих лет предпринимает последовательные практические шаги в этом направлении.
Настойчивая, целенаправленная работа Туркменистана ознаменовалась принятием Генеральной Ассамблеей только за последние годы шести резолюций в области транспорта, инициированных нашей страной.
И здесь хотел бы подчеркнуть: транспортная стратегия Туркменистана идёт в ногу с современными тенденциями и объективными потребностями мировой экономики. И потому, убеждён, отвечает интересам большинства государств, заинтересованных в создании эффективной, стабильной и справедливой системы в этой ключевой сфере.
Одной из приоритетных задач международного сотрудничества Туркменистана является достижение разумного баланса между производственной деятельностью и охраной окружающей среды, обеспечением экологической безопасности.
На этом основано наше понимание сути и смысла «Зелёного Шёлкового пути».
В данном контексте полагаем, что предложение Туркменистана об учреждении специализированной структуры – Регионального центра по технологиям, связанным с изменением климата, – логичный и своевременный шаг.
Готовы предоставить для работы Центра все необходимые технические и организационные условия в столице нашей страны – городе Ашхабад.
Органичной частью экологической стратегии Туркменистана также выступает снижение и искоренение негативных последствий выбросов углекислого газа и метана в атмосферу. Речь в первую очередь идёт о поэтапном переходе к внедрению и использованию современных экологически чистых и ресурсосберегающих технологий, особенно в сферах энергетики, промышленности и транспорта.
Также наша страна активно проводит международную кооперацию в области водородной энергии.
Считаем эти шаги Туркменистана важным практическим вкладом в создание «зелёных коридоров» сотрудничества, в том числе в рамках стратегий «Возрождение Великого Шёлкового пути» и «Один пояс, один путь»

Уважаемые участники!
Взаимосвязанность в экономике, международный обмен технологиями, опытом, навыками и методиками являются объективными тенденциями мирового развития. Они предполагают более тесную кооперацию в производстве, создание интеграционных технологических и цифровых платформ, совместных коммуникационных систем.
Всё это призвано сформировать целостную и устойчивую логистику сотрудничества в глобальном масштабе. Причём не только в техническом смысле.
Сегодня, на наш взгляд, востребовано понятие политической логистики. Вижу её как многоуровневую систему взаимодействия государств, разделяющих представления и перспективы экономического развития и сотрудничества, свободного от политизации и идеологических клише, основанного на равенстве, взаимном уважении и учёте интересов друг друга.

Уважаемые главы и члены делегаций!
Не сомневаюсь, что нынешний представительный и авторитетный форум, на котором собрались посланцы десятков государств, обладающих огромным потенциалом, способен придать должные импульсы этому процессу и достижению поставленных целей.
Благодарю за внимание и желаю успешной работы!
(г. Пекин, 18 октября 2023 года)


вчера 23:39
586

Китай первым в мире вывел на максимум экспериментальный ториевый реактор

Китай провёл успешные испытания экспериментального жидкосолевого реактора (ЖСР) мощностью 2 МВт на ториевом топливе в пустыне Гоби. Об этом сообщает издание South China Morning Post. Реактор, управляемый Шанхайским институтом прикладной физики, завершил полный цикл работы, израсходовав и обновив топливо без остановки...

вчера 22:12
5.3k+

Огулджахан Атабаева рассказала «Аль-Арабия» о деятельности Благотворительного фонда имени Гурбангулы Бердымухамедова

Вице-президент по лечебной деятельности Благотворительного фонда по оказанию помощи нуждающимся в опеке детям имени Гурбангулы Бердымухамедова Огулджахан Атабаева встретилась с делегацией телеканала «Аль-Арабия» в городе Аркадаг и дала интервью для многомиллионной аудитории этого СМИ, сообщила информационная программа «Ватан»...

19.04.2025 12:37
4k+

Туркменистан намерен провести специализированную выставку EXPO по сельскому хозяйству

На заседании Кабинета министров Туркменистана 18 апреля обсудили предпринимаемые шаги по развитию международной выставочной деятельности нашей страны. Вице-премьер, глава МИД Рашид Мередов рассказал о ведущихся работах в рамках Концепции выставочной деятельности на 2024–2025 годы...

19.04.2025 10:04
2.6k+

На форуме и ярмарке по торговле и качеству ТППТ примут участие более 60 компании из 27 стран

С 29 апреля по 1 мая в Торгово-промышленной палате Туркменистана состоятся выставка-ярмарка «Международная торговля и услуги» и международная конференция «Обеспечение в Туркменистане качества, соответствующего международным стандартам»...