В Чолпон-Ате состоялась II встреча глав государств Центральной Азии и президента Европейского совета

  • 05.06.2023 10:41
  • 25k+

В Чолпон-Ате (Кыргызстан) состоялась Вторая встреча глав государств Центральной Азии и президента Европейского совета, в которой приняли участие глава Европейского совета Шарль Мишель, президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и заместитель председателя Кабинета министров Туркменистана Нурмухаммет Аманнепесов.

В ходе конструктивной встречи участники рассмотрели многостороннее и взаимовыгодное сотрудничество между Европейским Союзом и государствами Центральной Азии после прошлогодней инаугурационной встречи в Астане. Также обсуждались отношения между ЕС и ЦА в контексте международных событий.
Стороны подтвердили приверженность продолжению диалога на высшем уровне между Центральной Азией и Европейским Союзом и развитию партнерства ЕС – ЦА в соответствии с приоритетными направлениями, определенными между сторонами с общей целью процветания и безопасности Центральной Азии, говорится в принятом по итогам встречи совместном пресс-коммюнике.
Участники встречи выразили готовность принять Дорожную карту ЕС – ЦА на следующей министерской встрече, а также подтвердили неизменную приверженность соблюдению Устава ООН, в частности принципов уважения независимости, суверенитета, территориальной целостности всех стран, неприменения силы или угрозы ее применения и мирного урегулирования международных споров.
Была выражена общая обеспокоенность ухудшением ситуации в Афганистане, подчеркнуто стремление содействовать превращению этой страны в безопасную, мирную, стабильную, процветающую.
Участники встречи призвали международное сообщество активизировать гуманитарную помощь афганскому народу. В этом отношении отмечена важность диалога между ЕС и ЦА по Афганистану, включая итоги четвертой встречи специальных представителей и специальных посланников ЕС и ЦА по Афганистану, состоявшейся 25-26 мая в Ашхабаде.
В числе других тем встречи были обязательства сторон в рамках Парижского соглашения, водно-энергетическое сотрудничество, сохранение окружающей среды и биоразнообразия в Центральной Азии, Аральская проблематика и др.
Также стороны договорились встречаться на регулярной основе, намереваясь провести свою следующую встречу в формате первого саммита в следующем году. Узбекская сторона предложила провести встречу в Узбекистане.


вчера 22:17
1.4k+

Туркменистан и ЕС провели 18-й Диалог по правам человека

22 июня в Министерстве иностранных дел Туркменистана состоялся 18-й Диалог по правам человека между Туркменистаном и Европейским союзом. Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства....

вчера 19:20
4.2k+

Туркменистан и Польша подписали меморандум о сотрудничестве в миграционной сфере

22 июня в Варшаве состоялась встреча начальника Государственной миграционной службы Туркменистана А.Сазакова и главы Государственной пограничной службы Министерства внутренних дел Польши Роберта Багана. По......

22.06.2026 16:02
1.2k+

На торгах ГТСБТ заключили сделки на сумму свыше $62,5 млн

На минувшей неделе на торгах Государственной товарно-сырьевой биржи Туркменистана зарегистрировано 27 сделок. Общая сумма экспортных контрактов превысила 62 миллиона 520 тысяч долларов США, сообщает TDH....

20.06.2026 11:41
4.1k+

Туркменистан и Малайзия закрепили договоренности соглашениями

По итогам переговоров в узком и расширенном составах президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов и премьер-министр Малайзии Анвар Ибрахим подписали совместное заявление, подтверждающее приверженность......