В Минске прошло очередное заседание СМИД СНГ

  • 16.10.2021 18:12
  • 8.9k+

14 октября в столице Беларуси в очном формате состоялось очередное заседание Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств.

Туркменистан на заседании представлял посол страны в Республике Беларусь Н.Шагулыев. В своем выступлении посол отметил важность вынесенных в повестку дня вопросов, особо выделив сотрудничество в экономике, передает пресс-служба МИД Туркменистана.

Как отметил туркменский дипломат, принятая Стратегия экономического развития СНГ до 2030 года предусматривает тесное взаимодействие в важных сферах и на этом фоне, Содружеству необходимо в полной мере реализовать свой потенциал в качестве мощного субъекта экономической деятельности в Евразии.

Посол также выступил за продолжение тесного взаимодействия и координации деятельности внешнеполитических ведомств СНГ по таким ключевым аспектам международной повестки, как обеспечение мира и безопасности, контроль над вооружениями, противодействие современным угрозам и вызовам, биологическая безопасность, киберпреступность и недобросовестное использование интернет-технологий, экологическая проблематика и др. В этом контексте Шагулыев отметил, что Туркменистан поддерживает План многоуровневых межмидовских консультаций в рамках СНГ на 2022 год.

Туркменистан также всецело поддерживает практику проведения регулярных встреч руководителей дипломатических представительств государств – участников СНГ при международных организациях (ЮНЕСКО, ОБСЕ, МАГАТЭ и др.) для обмена мнениями по текущим темам их повесток, другим международным и региональным проблемам.

В ходе выступления от имени туркменской стороны представитель Туркменистана пригласил страны Содружества к участию на Международной конференции «Политика мира и доверия – основа международной безопасности, стабильности и развития», которая пройдет в Ашхабаде в конце текущего года.

В ходе заседания Совет рассмотрел проекты итоговых документов. Одним из главных вопросов стало рассмотрение Положения о Международной ассоциации историков и архивистов государств – участников СНГ.

Также были одобрены проекты документов, которые будут направлены на рассмотрение Совета глав государств СНГ. Это заявления в связи с 30-летием СНГ, о сотрудничестве в области обеспечения биобезопасности и другие документы.

Участники заседания СМИД одобрили и внесли на рассмотрение СГП проект Плана мероприятий по проведению в Содружестве в 2022 году Года народного творчества и культурного наследия. Также на заседании был подписан документ об объявлении города Комрат (Республика Молдова) Культурной столицей Содружества в 2023 году.


вчера 23:05
478

Мередов встретился с завершающим свою миссию послом Германии

24 июня министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов провёл встречу с чрезвычайным и полномочным послом Федеративной Республики Германия в Туркменистане Берндом Хайнсом, завершающим свою дипломатическую......

вчера 16:45
725

Делегация Туркменистана участвует в Форуме развития Фонда ОПЕК в Вене

Делегация Туркменистана во главе с председателем правления Государственного банка внешнеэкономической деятельности Туркменистана Рахымберди Джепбаровым принимает участие в Форуме развития Фонда ОПЕК 2026.......

23.06.2026 22:17
2k+

Туркменистан и ЕС провели 18-й Диалог по правам человека

22 июня в Министерстве иностранных дел Туркменистана состоялся 18-й Диалог по правам человека между Туркменистаном и Европейским союзом. Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства....

23.06.2026 19:20
5.5k+

Туркменистан и Польша подписали меморандум о сотрудничестве в миграционной сфере

22 июня в Варшаве состоялась встреча начальника Государственной миграционной службы Туркменистана А.Сазакова и главы Государственной пограничной службы Министерства внутренних дел Польши Роберта Багана. По......