В Диалоге женщин стран ЦА в 2022 году будет председательствовать Туркменистан

  • 22.12.2021 11:54
  • 7.6k+

21 декабря по цифровой системе состоялось ежегодное заседание Диалога женщин стран Центральной Азии. От Туркменистана в заседании участвовала спикер Меджлиса Милли Генгеша страны.

Мероприятие объединило представителей парламентов и правительств стран ЦА, руководителей ПРООН, Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии, структуры «ООН–Женщины», представителей институтов гражданского общества стран ЦА, руководителей Сети арабских женщин-парламентариев за равенство «Ra’edat» и Объединения африканских женщин.

Участниками заседания подведены итоги первого года функционирования Диалога, а также рассмотрены перспективы развития организации и планы деятельности на 2022 год.

Как отмечалось, в течение первого года своего существования Диалог служил связывающей политической платформой высокого уровня для женщин в Центральной Азии. Особо отмечена значимость организованного по инициативе президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова 6 августа в Национальной туристической зоне «Аваза» очередного заседания Диалога женщин стран Центральной Азии, в ходе которого состоялся широкий обмен мнениями по вопросам гендерной политики, роли женщин в различных секторах экономики и принята декларация с рекомендациями для расширения прав женщин. 

В апреле текущего года Туркменистан был избран в состав Исполнительного Совета Структуры ООН по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин («ООН–Женщины») на 2022–2024 годы.

Касательно достижений нашей страны в области гендерного равенства было отмечено, что Туркменистан предоставляет правовые инструменты и гарантии для равноправного участия мужчин и женщин в управлении государством, улучшения условий их работы. Сегодня женщины в Туркменистане широко представлены в структурах всех ветвей государственной власти, в частности, в обеих палатах парламента. В стране успешно реализуется второй план действий по обеспечению гендерного равенства на 2021–2025 годы.

В ходе заседания председательство в данной структуре в 2022 году делегировано Туркменистану.

В завершение было принято Обращение участниц Диалога к главам государств Центральной Азии.

Диалог женщин стран Центральной Азии был создан в декабре 2020 года при поддержке Программы развития ООН и Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии в качестве неформальной региональной платформы с целью поддержки женщин в регионе, повышения их политической, экономической и социальной роли и расширения возможностей оказывать большее влияние на процессы принятия решений по вопросам, связанным с устойчивым развитием.


27.06.2026 19:38
5.2k+

Рашид Мередов встретился с украинскими дипломатами

25 июня министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов встретился с заместителем министра иностранных дел Украины Олександром Мищенко и специальным представителем МИД Украины по связям со странами......

27.06.2026 19:26
1.8k+

Прошли туркмено-украинские политконсультации на уровне замминистров иностранных дел

25 июня в Министерстве иностранных дел Туркменистана состоялись туркмено-украинские политические консультации на уровне заместителей министров иностранных дел....

26.06.2026 20:55
3.1k+

Тошиаки Эндо вручили юбилейную медаль Туркменистана

25 июня в здании парламента Японии в Токио бывшему председателю японо-туркменской парламентской Лиги дружбы Тошиаки Эндо вручили юбилейную медаль Туркменистана «Türkmenistanyň Bitaraplygynyň 30 ýyllygyna»,......

25.06.2026 19:25
1.4k+

Туркменистан и Казахстан определили новые направления экономического сотрудничества

24 июня в Астане состоялось очередное заседание Совместной межправительственной комиссии по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству между Туркменистаном и Казахстаном. По итогам......