Бердымухамедов провёл совещание с руководителями транспортно-коммуникационного комплекса страны

  • 09.12.2020 15:30
  • 12k+

8 декабря президент Гурбангулы Бердымухамедов по цифровой видеосвязи провёл рабочее совещание, в которой обсуждалось положение дел в транспортно-коммуникационном комплексе страны.

В совещании приняли участие некоторые заместители председателя Кабинета Министров и руководители отраслевых структур.
Вице-премьер Г.Мушшиков отчитался о финансово-экономическом состоянии министерств и отраслевых ведомств страны, а также о предпринимаемых практических шагах по активизации межотраслевого взаимодействия.
Резюмируя отчеты председателей агентств «Türkmendemirýollary», «Türkmenaragatnaşyk», «Türkmenhowaýollary», «Türkmenawtoulaglary» о положении дел во вверенной им сфере, президент указал, что следует создавать благоприятные условия для мультимодальной логистики и транзитного сообщения с целью максимальной реализации потенциала нашей страны в данной сфере, и дал поручения соответствующим руководителям.
Следует также предпринять неотложные меры для ускорения темпов цифровизации, дальнейшего развития сети Интернет, активнее привлекать в отрасль инвестиции, готовить молодых учёных, инженеров и специалистов для управления цифровой экономикой, распорядился глава государства.
Также поручено вести необходимую работу в целях расширения маршрутов межгосударственной оптико-волоконной связи.
Кроме того, Бердымухамедов поручил предпринять надлежащие шаги по выводу Международного морского порта Туркменбаши на полную мощность, увеличению в отрасли объёмов грузооборота, а также получаемой прибыли посредством расширения спектра оказываемых услуг.
Что касается сферы гражданской авиации, то здесь следует усилить работу по пополнению парка грузовых воздушных лайнеров, наиболее полной реализации транзитных возможностей в области авиаперевозок, оказанию дополнительных услуг. В данном аспекте лидер нации также распорядился предпринять должные меры по ремонту взлётно-посадочной полосы аэропорта города Балканабата.
Вице-премьеру Г.Мушшикову и председателю Центрального банка М.Аннадурдыеву поручено постоянно держать в поле зрения вопросы дальнейшего совершенствования деятельности финансово-экономического сектора согласно современным требованиям и в контексте неуклонной реализации отраслевых программ, модернизации работы банковской системы на основе передовых цифровых технологий.

вчера 20:55
1.7k+

Тошиаки Эндо вручили юбилейную медаль Туркменистана

25 июня в здании парламента Японии в Токио бывшему председателю японо-туркменской парламентской Лиги дружбы Тошиаки Эндо вручили юбилейную медаль Туркменистана «Türkmenistanyň Bitaraplygynyň 30 ýyllygyna»,......

вчера 08:04
6.1k+

Каждое третье списанное судно в мире переработали в Индии

Индия заняла первое место в мире по переработке старых кораблей. По данным Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), в 2025 году на долю страны пришлось 35,4% всех судов, отправленных на утилизацию и......

25.06.2026 19:25
1.2k+

Туркменистан и Казахстан определили новые направления экономического сотрудничества

24 июня в Астане состоялось очередное заседание Совместной межправительственной комиссии по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству между Туркменистаном и Казахстаном. По итогам......

25.06.2026 07:51
2.4k+

Представители Меджлиса Туркменистана участвуют в семинаре в Пекине

Представители Меджлиса Туркменистана принимают участие в семинаре «Повышение роли законодательных органов и укрепление сотрудничества Китай – Центральная Азия», который проходит в Пекине с 22 по 28 июня. Об......