Во внеочередном заседании диалога «Центральная Азия + Япония» обсуждена борьба с COVID-19

  • 12.08.2020 08:27
  • 8.3k+

11 августа в формате видеоконференции состоялось совещание диалога «Центральная Азия + Япония». На встрече, которая прошла под эгидой МИД Японии, приняли участие руководители внешнеполитических ведомств пяти центральноазиатских стран.

В рамках конструктивной беседы высокопоставленные дипломаты обсудили региональное сотрудничество, а также слаженное взаимодействие между странами ЦА и Японией с учетом распространения новой коронавирусной инфекции в глобальном масштабе.
Министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов, выразил признательность руководителю МИД Японии за инициативу организации данной встречи и особо отметил своевременность совещания.
Мередов подчеркнул, что в условиях безотлагательной борьбы мирового сообщества против новой инфекции, данный формат общения, объединяющий государства Центральной Азии как важного региона планеты и Японию, не может оставаться в стороне от решения острейшей проблемы, с которой столкнулось человечество. В этом контексте нынешний диалог министров иностранных дел дает возможность для обмена мнениями о сложившейся в мире сложной ситуации и путях ее преодоления.
Отмечая целесообразность консолидации усилий стран в деле противодействия пандемии, туркменская сторона, участвовавшая в диалоге в качестве наблюдателя, выступила с инициативой разработки в рамках диалога Программного документа, которая будет включать в себя основные принципы солидарной деятельности государств-участников в борьбе с инфекцией нового типа и конкретные меры, нацеленные на предупреждение и лечение заболеваний, вызываемых ею.
Руководитель внешнеполитического ведомства Туркменистана выразил особую благодарность японской стороне за готовность предоставить грантовый проект в области медицины в рамках программы Официальной помощи в целях развития Министерства иностранных дел Японии.
Туркменские медики высоко оценивают знания и опыт, полученные в ходе проведения многочисленных многосторонних и двусторонних видеоконференций с ведущими японскими специалистами.
В рамках совещания, министры обменялись мнениями касательно повестки дня предстоящего 8-го совещания диалога «Центральная Азия+Япония». В частности, были обсуждены возможности разработки и принятия Концепции партнерства государств Центральной Азии и Японии в области безопасности, разработки новой Платформы для развития экономического партнерства, подготовки и обсуждения Дорожной карты по вопросам сотрудничества государств-участников в области высоких технологий, а также подготовки Программы сотрудничества между странами-участницами в социально-культурной сфере.

вчера 23:05
665

Мередов встретился с завершающим свою миссию послом Германии

24 июня министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов провёл встречу с чрезвычайным и полномочным послом Федеративной Республики Германия в Туркменистане Берндом Хайнсом, завершающим свою дипломатическую......

вчера 17:10
1.3k+

SpaceX впервые разместит облигации на $20 млрд после резкого падения стоимости акций

SpaceX планирует впервые в своей истории разместить инвестиционные облигации ориентировочно на $20 млрд. Об этом сообщает агентство Bloomberg....

вчера 16:45
789

Делегация Туркменистана участвует в Форуме развития Фонда ОПЕК в Вене

Делегация Туркменистана во главе с председателем правления Государственного банка внешнеэкономической деятельности Туркменистана Рахымберди Джепбаровым принимает участие в Форуме развития Фонда ОПЕК 2026.......

23.06.2026 22:17
2k+

Туркменистан и ЕС провели 18-й Диалог по правам человека

22 июня в Министерстве иностранных дел Туркменистана состоялся 18-й Диалог по правам человека между Туркменистаном и Европейским союзом. Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства....