Спортсмены из Туркменистана завоевали золотую и бронзовую медали на престижном международном турнире мировой серии «Молодёжная лига карате1», который прошёл в столице Филиппин — Маниле.
Соревнования проходили под эгидой Всемирной федерации карате (WKF). Турнир собрал 790 атлетов из 58 стран мира, которые вели борьбу за награды в возрастных категориях от 12 до 20 лет.
По информации Федерации каратедо Туркменистана, национальную команду на этих состязаниях представляли 4 спортсмена, 1 тренер и 3 судьи международного класса.
Туркменским каратистам удалось отличиться в дисциплине кумите.
Медаль высшей пробы в весовой категории до 55 кг среди юниоров (16–17 лет) выиграл Раян Гурбанмырадов — ученик 12-го класса 52-й специализированной средней школы города Ашхабада.
Награду третьего достоинства в категории до 57 кг среди кадетов (14–15 лет) взял Алимухаммет Какалыев — ученик 10-го класса ашхабадской специализированной средней школы № 61.
Для Какалыева это далеко не первый крупный успех. В 2024 году он уже дважды становился бронзовым призёром «Молодёжной лиги карате1» в весовой категории до 55 кг среди спортсменов до 14 лет на этапах в Фуджейре (ОАЭ) и Ла-Корунье (Испания).
Наставником обоих медалистов в национальной сборной является обладатель чёрного пояса 5 дана Айдын Чарыев.
Отметим, что в феврале текущего года на аналогичном турнире в Фуджейре (ОАЭ) бронзовую медаль завоевал ещё один подопечный Айдына Чарыева — Гурбанназар Амандурдыев. Ученик 11-го класса 16-й специализированной средней школы этрапа Ак бугдай Ахалского велаята добился этого результата в кумите в весовой категории до 55 кг среди юниоров (16–17 лет).

