Рэпер Канье Уэст проиграл судебное разбирательство по делу о нарушении авторских прав. Об этом сообщило издание The Guardian.
Суд признал музыканта виновным в незакональном использовании сэмпла из инструментальной композиции MSD PT2, созданной в 2018 году Халилом Абдул-Рахманом, Сэмом Баршем, Джошем Мисом и Дэном Сиффом.
По данным СМИ, Уэст получил трек через продюсера и использовал его в песне «Hurricane». Авторы композиции были указаны среди создателей финальной версии песни, однако до официального релиза рэпер представил раннюю версию трека на презентации альбома «Donda». Истцы заявили, что рэпер должен выплатить им деньги за использование сэмпла на мероприятии. Ведь оно принесло Уэсту прибыль, поскольку на вечеринку продавали билеты. Кроме того, гости покупали мерч и другие товары от Канье.
Суд постановил выплатить композиторам шестизначную сумму. Представители Уэста заявили, что размер компенсации оказался ниже ожиданий истцов. На слушании присутствовал и сам музыкант.
«Я горжусь тем, что даю людям то, что они заслуживают. Мне кажется, многие пытаются воспользоваться мной. Сидя сегодня в зале суда, я думаю, что люди пытаются заработать больше, чем могли бы, потому что в этом фигурирую я», — заявил Канье Уэст.