В Лондоне в доме №3 на Сэвил-Роу откроют музей The Beatles. Именно в этом здании находились штаб-квартира группы и студия, где записывался альбом «Let It Be», а на крыше состоялся последний концерт коллектива.
Семь этажей здания планируют превратить в музей к 2027 году. Объект и раньше считался одной из достопримечательностей города, однако доступ для туристов туда был закрыт.
Пол Маккартни заявил BBC News, что поклонники группы обычно приходят на Эбби-Роуд и могут лишь стоять на улице, что создает помехи движению. По его словам, музей, который можно посетить изнутри, является «превосходной идеей». «Это как вернуться домой», — прокомментировал планы открытия музея Ринго Старр.
The Beatles дали неанонсированный «концерт на крыше» 30 января 1969 года. В то время музыканты репетировали и записывали песни, которые впоследствии легли в основу их последнего альбома. Весь процесс звукозаписи снимался на видео. Планировалось, что внезапный концерт станет кульминацией нового альбома и сопровождающего его фильма. Однако в процессе работы между музыкантами часто возникали трения и ссоры, поэтому видеоматериалы тогда было решено не предавать огласке целиком.
Выступление на крыше длилось около 40 минут и вызвало ажиотаж в центре Лондона. Возле здания собралась толпа прохожих, работа в районе была парализована. Некоторые недовольные жители вызвали полицию, и после прибытия полисменов группе пришлось завершить концерт. В общей сложности группа исполнила пять песен, некоторые повторно.
Запись выступления долгое время существовала лишь частично и распространялась среди поклонников в неофициальных версиях. В 2022 году его впервые официально опубликовали целиком – альбом «Get Back — The Rooftop Performance». За год до этого в рамках проекта «Get Back» режиссер Питер Джексон смонтировал почти восьмичасовой фильм с полной хроникой записи и выступления группы.
Ожидается, что музей в семиэтажном здании на Сэвил-Роу откроется в 2027 году. У него уже функционирует сайт.
