Число миллиардеров в мире в ближайшие пять лет может увеличиться до 3915 человек, что на 25% больше текущего уровня в 3110. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на данные Knight Frank.
Число мультимиллионеров с состоянием от 30 млн долларов растёт ещё быстрее. С 2021 года их количество увеличилось более чем на 300% и достигло 713 626 человек.
Как отметил руководитель исследовательского отдела Knight Frank Лиам Бейли, рост связан с доходами от технологий, прежде всего в сфере искусственного интеллекта.
«Возможность масштабировать бизнес никогда не была выше. Это привело к возможности быстро сколачивать огромные состояния, усиленной технологиями и ИИ», — отметил он.
Наиболее заметный рост числа миллиардеров ожидается в Саудовской Аравии — с 23 до 65 человек. В Польше показатель может увеличиться с 13 до 29, в Швеции — на 81%.
По прогнозам, к 2031 году лидером по числу миллиардеров станет Азиатско-Тихоокеанский регион с долей 37,5%. Сейчас почти треть сверхбогатых проживает в Северной Америке.
По данным Oxfam, в прошлом году число миллиардеров впервые превысило 3 тысячи, а их совокупное состояние достигло 18,3 трлн долларов.