Президент ФИФА Джанни Инфантино заявил, что высокая стоимость билетов на матчи чемпионата мира 2026 года обусловлена финансовой структурой организации, в которой турнир является практически единственным источником дохода.
По словам главы федерации, средства, вырученные за месяц проведения чемпионата, должны обеспечивать деятельность ФИФА на протяжении всего последующего четырехлетнего цикла.
«Главный и пока единственный источник дохода ФИФА — это чемпионат мира по футболу. Мы получаем доход за один месяц, а в течение следующих 47 месяцев до следующего чемпионата мира расходуем эти средства», — приводит слова Инфантино издание L’Équipe.
В связи с этим в апреле ФИФА пересмотрела ценовую политику: стоимость самых дорогих билетов на финальный матч ЧМ-2026 теперь превышает 10 тысяч долларов. Также зафиксирован рост цен на билеты второй и третьей категорий — до 7,3 тысячи и 5,7 тысячи долларов соответственно.
Предстоящий мундиаль примут США, Мексика и Канада. Впервые в финальной стадии турнира примут участие 48 национальных сборных, что значительно увеличивает масштаб и организационную сложность соревнований.