В мае 2026 года жители Земли смогут наблюдать редкое явление — два полнолуния в течение одного месяца. Об этом сообщил российский ученый, научный сотрудник физико-астрономического отдела ГМИК имени К. Э. Циолковского Александр Алексеев.
По его словам, полная Луна взойдёт 1 и 31 мая. Такие случаи происходят раз в несколько лет и связаны с особенностями движения Луны. Она обращается вокруг Земли за 27,3 суток, но с учётом движения Земли вокруг Солнца период между полнолуниями составляет около 29,5 дня. Поэтому в месяце продолжительностью 31 день возможно два полнолуния.
«Луна издревле была ориентиром для отсчёта разных событий. Но количество лунных месяцев не точно укладывается в один год», — отметил Алексеев.
Учёный добавил, что для астрономов полнолуние не самое удобное время для наблюдений, так как яркий свет Луны мешает видеть другие небесные объекты.