Более 1500 детёнышей амазонской черепахи (Podocnemis expansa) выпустили в реку Риу-Негру в Бразилии в рамках программы по сохранению природы.
Выпуск состоялся в национальном парке Жау рядом с городом Ново-Эйран. Мероприятие прошло в рамках долгосрочной программы по поддержке размножения вида, находящегося под угрозой.
Инициатором проекта выступает Общество охраны дикой природы (WCS) при участии местных жителей и бразильского агентства по биоразнообразию ICMBio.
Организаторы отмечают, что такие проекты помогают не только сохранить редкие виды, но и наладить сотрудничество с местными и коренными общинами.
По оценке специалистов, подобные программы играют важную роль в сохранении биоразнообразия региона Амазонии.