Вред от соцсети приравняли к курению: суд в США вынес беспрецедентное решение

  • 27.03.2026 17:36
  • 6.8k+

Суд присяжных в США признал Meta и Google ответственными за создание продуктов, вызывающих зависимость, и обязал компании выплатить компенсацию в размере 6 млн долларов. Речь идет о платформах Instagram и YouTube.

Иск подала 20-летняя американка, известная как Кейли Дж.М. (Kaley G.M). По её словам, она начала пользоваться YouTube в шесть лет, Instagram — в девять, а к 10 годам у неё развилась депрессия и появились случаи самоповреждения. Она заявила, что зависимость от соцсетей повлияла на её общение и отношения с окружающими.

Суд согласился с доводами истца о том, что компании знали о рисках зависимости и не предупреждали об этом пользователей.

В результате суд присудил женщине компенсацию в 6 миллионов долларов, из которых 4,2 миллиона должна заплатить Meta (владелец Instagram), а остальные 1,8 миллиона — Google (владелец YouTube). Первоначально ответчиками по этому делу также проходили TikTok и Snap Inc. (владелец Snapchat), но они достигли с женщиной досудебного соглашения, условия которого не разглашаются.

Интересы KGM представлял знаменитый адвокат Марк Ланьер. Он известен по громким делам против крупных компаний (например, о вредоносности детской присыпки Johnson & Johnson в 2016 году). Суд принял точку зрения, которую он отстаивал: зависимость от соцсетей со всеми ее негативными последствиями формируется не из-за какого-либо конкретного контента, публикуемого пользователями на платформах, а из-за механизмов работы самих платформ — таких как бесконечная прокрутка, автозапуск видео и алгоритмы рекомендации.

Это решение считается прецедентным. В Калифорнии уже поданы тысячи аналогичных исков, и теперь ожидается, что их число вырастет.

Почти одновременно с завершением процесса по иску KGM корпорация Meta проиграла еще одно знаковое судебное разбирательство: суд штата Нью-Мексико обязал компанию выплатить 375 миллионов долларов. Прокурор штата обвинил Meta в систематическом введении пользователей в заблуждение относительно безопасности платформ Facebook, Instagram и WhatsApp и фактически предоставляла преступникам беспрепятственный доступ к несовершеннолетним пользователям, что часто приводило к реальному насилию и торговле людьми. В Meta отрицали обвинения, утверждая, что для таких случаев компания пользуется механизмами защиты молодых пользователей и что она не вводила общественность в заблуждение.

В этом деле обвинение также обращало особое внимание на то, что сервисы Meta сконструированы так, чтобы удерживать пользователя как можно дольше и вызывать зависимость. Это, по мнению прокуроров, делало детей особенно уязвимыми.


сегодня 00:57
3.8k+

США выделили ООН больше $1 млрд на гуманитарную помощь

Госдепартамент США объявил о выделении более $1 млрд на гуманитарную помощь и ликвидацию последствий стихийных бедствий. Средства распределены между двумя структурами ООН: ЮНИСЕФ получит более $218 млн, а......

19.06.2026 19:53
2.3k+

Google выделит 50 млн долларов на обучение строителей и электриков

Google направит 50 млн долларов через фонд Google.org на программы обучения рабочим специальностям в более чем 20 штатах США. Компания рассчитывает подготовить свыше 300 тысяч специалистов....

19.06.2026 19:38
624

Аудитория Threads достигла 500 миллионов пользователей в месяц

Социальная сеть Threads увеличила месячную аудиторию до 500 млн пользователей и приблизилась к показателям платформы X....

16.06.2026 23:19
2.3k+

Великобритания запретит соцсети детям младше 16 лет

Правительство Великобритании готовится ввести запрет на использование социальных сетей детьми младше 16 лет. Ожидается, что новые правила вступят в силу в начале 2027 года, пишет BBC....