Компания «Яндекс» и Международный фонд «Наследие Л.Н.Толстого» договорились о сотрудничестве накануне 200-летия писателя. Компания станет генеральным цифровым партнёром фонда и примет участие в сохранении литературного наследия классика русской литературы Льва Толстого.
При поддержке «Яндекса» планируется оцифровать рукописный фонд Государственного музея-заповедника Л.Н.Толстого. Речь идёт примерно о двух миллионах листов, среди которых есть и черновики произведений. Эти материалы предполагается использовать при создании Музея рукописей Толстого.
Партнёры также продолжат развитие цифровой экосистемы наследия писателя на базе проекта «Слова Толстого». В его рамках уже переведено в цифровой формат полное собрание сочинений автора в 90 томах.
С применением технологий искусственного интеллекта планируется обработать архивные фотографии, воссоздать голос писателя и создать виртуальное пространство по мотивам его произведений. Оцифрованные материалы будут доступны онлайн, что позволит исследователям и читателям по всему миру работать с архивами.
Параллельно «Яндекс» развивает сервис «Поиск по архивам». Сейчас в нём размещено более 22 миллионов исторических документов, расшифрованных с помощью нейросети.