Корпорация Meta столкнулась с судебным иском в США из-за возможных нарушений конфиденциальности при использовании умных очков с искусственным интеллектом.
Поводом стала публикация шведских газет Svenska Dagbladet и Göteborgs-Posten. В ней утверждалось, что сотрудники кенийского субподрядчика просматривали личные видеозаписи, сделанные пользователями умных очков.
Речь идёт о субподрядчике Sama из Найроби, сотрудники которого помогают обучать системы искусственного интеллекта, просматривая и размечая изображения.
По данным издания, среди материалов могли находиться чувствительные приватные данные, в том числе банковские реквизиты, личные сообщения и чаты.
После этих сообщений британский регулятор по защите данных — Управление уполномоченного по информации — начал расследование. Затем иск в США подали жители Калифорнии Матео Каню и Нью-Джерси Джина Бартоне. Их интересы представляет юридическая фирма Clarkson Law Firm.
В иске утверждается, что Meta вводила пользователей в заблуждение рекламой, где очки описываются как созданные «с учётом конфиденциальности» и находящиеся «под контролем пользователя».
При этом в правилах использования сервисов Meta говорится, что компания может просматривать взаимодействия пользователей с ИИ. Проверка может проводиться автоматически или вручную.
В Meta заявляют, что иногда привлекают подрядчиков для проверки данных, чтобы улучшать работу сервисов, и подчёркивают, что принимают меры для защиты конфиденциальности пользователей.