Специалисты Центра изучения околоземных объектов NASA уточнили траекторию астероида 2024 YR4 и исключили риск столкновения с Луной в 2032 году. Ранее считалось, что вероятность удара 22 декабря 2032 года составляет 4,3%. Новые расчёты показывают, что астероид пройдёт на расстоянии 21 200 км от поверхности спутника.
Астероид был открыт в конце 2024 года, и к весне 2025-го стал слишком тусклым для обычных телескопов. Для точных наблюдений NASA использовало телескоп «Джеймс Уэбб», что позволило получить важные данные без долгого ожидания.
Ранее также рассматривалась возможность падения 2024 YR4 на Землю, но этот риск был исключён в начале 2025 года. Таким образом, ни Луна, ни Земля не окажутся под угрозой со стороны этого небесного тела.