Режиссер Джеймс Кэмерон выразил обеспокоенность возможной покупкой студии Warner Bros. платформой Netflix. По его мнению, сделка может привести к сокращению рабочих мест и серьёзно навредить кинотеатрам.
Письмо с этим предупреждением он направил сенатору-республиканцу Майку Ли, который возглавляет подкомитет сената по антимонопольной политике и правам потребителей.
«Я твердо верю, что предлагаемая продажа Warner Brothers Discovery компании Netflix будет иметь катастрофические последствия для театрального кинобизнеса, которому я посвятил работу всей своей жизни. Конечно, все мои фильмы также продаются на вторичных видеоплатформах, но моя первая любовь — это кинотеатр», — написал Кэмерон.
Он сравнил кинотеатры с «тонущим кораблем», если продажа состоится, предупреждая о массовых потерях рабочих мест и изменениях в структуре американской киноиндустрии.
В декабре 2025 года Netflix объявил о сделке по покупке Warner Bros., включая HBO Max и канал HBO, за $82,7 млрд, что дало бы доступ к франшизам «Гарри Поттер», DC Comics и «Игра престолов». С ней конкурирует Paramount Skydance, предложившая $108,4 млрд. Любое объединение проверят антимонопольные органы США, так как слияние компаний с долей рынка выше 30% считается незаконным. Netflix настаивает, что рынок стримингов включает бесплатные сервисы вроде YouTube.