Вице-премьер, министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов выступил на Всемирном правительственном саммите – 2026 в Дубае (ОАЭ), где изложил подходы страны к развитию глобального управления и международных партнёрств в условиях нарастающих мировых кризисов. Полный текст выступления министра опубликовала пресс-служба внешнеполитического ведомства.
«Сегодня обсуждение глобального управления и эффективного лидерства происходит в условиях нарастающей глобальной перезагрузки, которая коренным образом меняет систему международных партнерств и альянсов», — отметил глава туркменской дипломатии, указав на совокупное воздействие геополитических, экономических, климатических и технологических факторов.
По его словам, эффективность сотрудничества зависит от способности действовать на опережение. «Мы исходим из понимания того, что плодотворное сотрудничество и устойчивое партнёрство начинаются с ответственности, предсказуемости и уважения международных норм», — заявил министр.
Говоря о практических инициативах, Рашид Мередов подчеркнул необходимость перехода к превентивному государственному управлению.
«Мы считаем, что создание Многосторонней платформы превентивного государственного управления, ориентированной на сотрудничество посредством обмена механизмами раннего предупреждения, превентивными методами и решениями в области управления, могло бы способствовать снижению рисков до того, как они перерастут в кризисы и приведут к подрыву доверия между партнерами», — сказал он.
Отдельно была затронута тема международного права. Министр напомнил, что Туркменистан продвигает в ООН инициативу о провозглашении 2028 года Годом международного права. «Цель данной инициативы заключается в укреплении и восстановлении уважения к уже существующим правовым основам, их всеобъемлющего и неделимого характера», — отметил он.
В числе приоритетов также было названо продвижение универсальных принципов надёжности данных и создание совместных механизмов их верификации при разработке и реализации государственной и международной политики. По словам министра, такие подходы усиливают доверие и ответственность при использовании цифровых инструментов.
В завершение Рашид Мередов поблагодарил руководство ОАЭ за проведение саммита в Дубае и подчеркнул, что «в XXI веке лидерство и альянсы определяются не способностью доминировать, а способностью предвидеть, укреплять доверие и обеспечивать соблюдение общих правил».
Рашид Мередов обозначил в Дубае приоритеты Туркменистана в области глобального управления
- вчера 16:39
- 2.5k+