Бактериофаги, прошедшие инкубацию в условиях микрогравитации на МКС, приобрели способность уничтожать вызывающие инфекции мочевыводящих путей земные бактерии, сообщает журнал PLOS Biology.
Результатами эксперимента поделились исследователи из Висконсинского университета в Мэдисоне и компании Rhodium Scientific Inc.
В ходе эксперимента, начатого еще в 2020 году, специалисты сравнивали взаимодействие микроорганизмов на борту космической станции и на Земле. Группа под руководством биохимика Ватсана Рамана установила, что невесомость фундаментально меняет биологические процессы. У бактерий зафиксировали мутации в генах, отвечающих за реакцию на стресс и управление питательными веществами, а также изменения поверхностных белков.
В ответ на эти трансформации бактериофаги мутировали, чтобы сохранить способность связываться с мишенями. Выяснилось, что полученные в космосе изменения позволяют вирусам эффективно ликвидировать патогены, 90% которых обладают устойчивостью к существующим антибиотикам. На основе полученных данных исследователям удалось спроектировать бактериофаги с повышенной активностью против лекарственно-устойчивых микробов для применения в земных условиях.
Микробы обрели в космосе суперсилу для борьбы с устойчивыми к лекарствам бактериями
- вчера 23:56
- 210