Инженерно-технологический университет Туркменистана имени Огуз хана вошел в восьмерку финалистов международной премии THE Awards Asia 2026. Вуз представлен в номинации «Исследовательский проект года: STEM» (Research Project of the Year: STEM), сообщает Министерство образования Туркменистана.
Международные эксперты Times Higher Education (THE) отобрали туркменский университет в шорт-лист за достижения в области фундаментальных и прикладных научных исследований, а также за развитие STEM-образования, в основе которого лежит интеграция и комплексное изучение научных, технических, инженерных и математических дисциплин. Оценка экспертов подтвердила практическую значимость разработок вуза и создание условий для молодых ученых в сфере высоких технологий.
Годом ранее этот же вуз становился финалистом данной премии в категории, связанной с кампанией по привлечению студентов. Текущий результат ставит ИТУТ в один ряд с технологическими университетами Японии, Сингапура, Южной Кореи и Гонконга.
В текущем году организаторы премии получили более 500 заявок в 10 различных категориях. По итогам отбора статус финалистов получили 80 высших учебных заведений из 17 стран.
Имена победителей во всех номинациях будут официально объявлены 22 апреля на торжественной церемонии в Гонконге. Мероприятие будет приурочено к открытию Саммита азиатских университетов THE, проводимого совместно с Гонконгским университетом науки и технологий.
Премия THE Awards Asia считается одной из самых престижных в академической среде и получила неофициальное название «Оскар высшего образования».