Mercedes-Benz CLA признан «Автомобилем года 2026» в Европе. Итоги конкурса объявили на гала-вечере в рамках Международного автосалона в Брюсселе.
Победителя определяли 59 автомобильных журналистов из 23 европейских стран. Голосование проходило по системе, схожей с форматом «Евровидения», когда участники распределяют баллы между финалистами.
Нынешний сезон стал 63-м в истории премии. В финале Mercedes-Benz CLA опередил шесть других моделей.
Итоги голосования жюри:
- Mercedes-Benz CLA — 320 баллов
- Škoda Elroq — 220 баллов
- Kia EV4 — 208 баллов
- Citroën C5 Aircross — 207 баллов
- Fiat Grande Panda — 200 баллов
- Dacia Bigster — 170 баллов
- Renault 4 — 150 баллов
Для Mercedes-Benz это вторая победа за всё время существования конкурса. Предыдущий раз бренд получал главный приз в 1974 году, когда победителем стала модель Mercedes-Benz 450 SE/SEL.
Mercedes-Benz CLA также получил наибольшее число первых мест — его поставили на первое место 22 члена жюри. Citroën C5 Aircross оказался лидером у 15 журналистов. Fiat Grande Panda получил 9 первых мест, Škoda Elroq — 8, Kia EV4 — 2. Ни один из членов жюри в этом году не поставил на первое место Renault 4.
В 2025 году титул «Автомобиль года» в Европе завоевал Renault 5 E-Tech.