В 2025 году количество дней с магнитными бурями стало максимальным за последние десять лет, а общее число геомагнитно-возмущенных дней достигло двадцатилетнего пика. Об этом сообщила лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики российской Академии наук.
Согласно данным экспертов, с начала года магнитные бури фиксировались в течение 69 дней, тогда как в 2024 году этот показатель составил всего 44 дня.
«Более значительным оказался рост общего числа дней с геомагнитными возмущениями, в которые индекс Kp достигал значения 4 и выше (желтый и красный уровень). Таких оказалось 164 против 94, то есть на 75 % больше» — сообщили ученые.
Причиной роста активности Солнца специалисты называют массовое формирование на нем корональных дыр, начавшееся в начале года. Поскольку признаков снижения их количества нет, повышенная интенсивность бурь может сохраниться в первые месяцы 2026 года. В текущем году зафиксировано три сильных шторма уровня G4: в январе, июне и ноябре.