В работе музыкального стримингового сервиса Spotify произошёл масштабный технический сбой, на который массово пожаловались пользователи по всему миру.
Согласно данным сайта Downdetector, пик обращений о неполадках пришёлся на 19:30 по ашхабадскому времени. К этому времени на работу сервиса поступило около 36 тысяч жалоб. Львиная доля обращений (33 тысячи) приходится на пользователей из США. Также о проблемах сообщали пользователи из Канады, Великобритании, Германии, Франции, Италии, Мексики, Японии, Бразилии и ряда других стран.
По информации Downdetector, большинство пользователей (80%) жаловались на неполадки в приложении и при воспроизведении контента. Около 11% обращений касались проблем с авторизацией, а 9% — сбоев в работе веб-сайта сервиса.
Spotify является одним из крупнейших сервисов для стриминга треков, подкастов и видеороликов от авторов со всего мира. По состоянию на начало 2025 года, платформа насчитывала примерно 675 миллионов ежемесячно активных пользователей, среди которых около 263 миллионов являются платными подписчиками.