В Авазе 3 декабря стартовал пятый этап серии профессиональных шахматных турниров «Гран-при 2025». Приморский город в Балканском велаяте впервые в истории принимает соревнование такого уровня. Организатором состязаний выступает Федерация шахмат Туркменистана.
Сама серия «Гран-при» также учреждена в этом году, она состоит из пяти отборочных турниров, проходящих в каждом велаяте, для определения 16 участников финального этапа в Ашхабаде во второй половине декабря.
Соревнования проводятся в открытой и женской категориях. Игроки набирают рейтинговые очки на пяти велаятских этапах, при этом в итоговый зачёт идут три лучших результата. Победители финала в обеих категориях получат прямые путёвки в Высшую лигу Туркменистана 2026 года.
На Балканский этап прибыли сильнейшие спортсмены со всех регионов страны. После 4 этапов текущими лидерами в общем зачёте пока являются Аманмухаммет Хоммадов из Ашхабада (в открытой категории) и Гульмира Сейильханова (рейтинг ФИДЕ – 1930) из Туркменабада (в женской категории).
Среди фаворитов в открытой категории — международный мастер Карен Григорян (тренер Ашхабадской специализированной шахматно-шашечной школы), мастер FIDE Мерген Какабаев (генеральный секретарь Федерации шахмат страны) и тренер женской сборной Шахрух Тураев. В женской категории явным фаворитом считается мастер ФИДЕ Лейла Шохрадова, выступающая за женскую сборную страны.
В турнире участвуют 95 шахматистов в открытой категории и 43 шахматистки в женской категории. Соревнования проходят по швейцарской системе в 9 туров и завершатся 7 декабря.
Проведение региональных этапов серии «Гран-при» нацелено на развитие шахмат и поиск новых талантов в регионах.