Посол Туркменистана в Республике Корея Б. Дурдыев 25 ноября 2025 года принял участие в открытии выставки «Кочевые народы вдоль Шелкового пути» в Кванджу. Мероприятие приурочено к 10-летию Национального центра азиатской культуры Республики Корея.
На церемонии присутствовали представители Министерства культуры Республики Корея, администрации города Кванджу, общественных организаций и местных СМИ.
В своем выступлении посол Дурдыев рассказал о древней истории Туркменистана, роли страны на Великом шелковом пути, её значении для развития региона и культурных традициях, корни которых уходят в глубокую древность. Он подчеркнул, что вклад Туркменистана в мировую цивилизацию и культурное сотрудничество подробно отражён в книге президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова «Анау – культура из глубин тысячелетий» и в книге председателя Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова «Туркменистан – сердце Великого шелкового пути». Эти труды были представлены участникам выставки.
Туркменский дипломат также отметил, что страна в наши дни проводит последовательную миролюбивую внутреннюю и внешнюю политику. Текущий год объявлен «Международным годом мира и доверия». Он рассказал о международных мероприятиях, которые пройдут в нашей стране по случаю 30-летия постоянного нейтралитета Туркменистана, и пригласил корейскую сторону принять участие в Международном форуме, который пройдёт 12 декабря в Ашхабаде.
