С 4 по 6 ноября 2025 года в городе Доха (Государство Катар) проходит Второй Всемирный саммит Организации Объединённых Наций по социальному развитию. В его работе принимает участие делегация Туркменистана во главе с министром труда и социальной защиты населения М. Силаповым.
Форум собрал свыше 40 глав государств и правительств, 170 министров, а также более 14 тысяч экспертов, лидеров мнений и представителей гражданского общества.
В ходе первого дня работы участники приняли Дохинскую политическую декларацию, подтвердив глобальное стремление к построению более справедливого и инклюзивного общества. Документ закрепил коллективные обязательства правительств бороться с бедностью, создавать достойные условия труда, расширять доступ к социальной защите и противостоять дискриминации. В нём отмечается, что социальное развитие является не только моральным долгом, но и необходимым условием для мира, стабильности и экономического роста.
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш назвал принятый документ «планом для людей» и «импульсом для развития». Он подчеркнул, что прогресс в достижении Целей устойчивого развития идёт слишком медленно, и призвал к реформе мировой финансовой архитектуры, чтобы страны с развивающейся экономикой получили доступ к ресурсам для развития и климатических инициатив.
На саммите также будут обсуждаться такие вопросы, как предотвращение бедности и обеспечение равноправного участия всех людей в жизни общества, укрепление прав человека, обеспечение гендерного равенства, содействие социальной справедливости, достойному труду и социальной защите для всех, влияние демографических, технологических и экологических изменений на общество, международное сотрудничество и улучшение взаимодействия с частным сектором и государственными организациями.
