МИД Туркменистана готовится к рабочему визиту президента Туркменистана в Соединённые Штаты Америки, который состоится по приглашению президента Дональда Трампа. Об этом сообщил вице-премьер, министр иностранных дел Рашид Мередов на заседании Правительства в пятницу.
Глава туркменской дипломатии отметил, что во время визита в Вашингтоне запланирована двусторонняя встреча на высшем уровне, а также участие президента Туркменистана в саммите «Центральная Азия + США» (C5+1).
Выслушав доклад, президент Сердар Бердымухамедов подчеркнул, что между Туркменистаном и США существуют хорошие перспективы для дальнейшего развития отношений. Он отметил, что предстоящий саммит станет важной площадкой для укрепления взаимовыгодного сотрудничества между странами. Глава государства поручил Мередову обеспечить надлежащую подготовку к предстоящему визиту в Соединённые Штаты.
Напомним, саммит C5+1 состоится по инициативе Трампа 6 ноября в Вашингтоне. Глава Белого дома пригласил лидеров Туркменистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.
«Соединенные Штаты продолжат взаимодействие с центральноазиатскими коллегами для расширения торговых связей и укрепления отношений. Мы рассчитываем на развитие сотрудничества и празднование десятилетнего партнерства в рамках дипломатической платформы C5+1», – заявили ранее в Госдепартаменте США.