Компания OpenAI работает над новой моделью искусственного интеллекта, способной создавать музыку, сообщает The Information. Для этого она сотрудничает с престижной Джульярдской школой, которая помогает в разметке нотных партитур, необходимых для обучения ИИ.
Планируется, что система сможет сочинять музыкальные композиции на основе текстовых или звуковых запросов. OpenAI намерена таким образом укрепить свои позиции за пределами ChatGPT и расширить источники доходов. По данным издания, новая модель может быть встроена в ChatGPT или в видеогенератор Sora.
Сейчас на рынке музыкального ИИ уже активно работают Google, Suno и Udio. Google недавно представил второе поколение своей модели Lyria, ориентированной на корпоративных клиентов. Стартапы Suno и Udio также быстро растут — выручка Suno от подписок за год увеличилась в четыре раза и достигла $150 млн.
Одним из главных вызовов для OpenAI остаются вопросы авторских прав. Ранее Ассоциация звукозаписывающей индустрии Америки (RIAA) подала иски против Suno и Udio, требуя компенсации до $150 тысяч за каждую спорную композицию. Поэтому OpenAI предстоит выработать безопасную юридическую модель сотрудничества с правообладателями.
Генеральный директор компании Сэм Альтман отмечал, что OpenAI готова предоставлять владельцам контента «более полный контроль» и долю в доходах при генерации мультимедийных материалов.