В воскресенье вечером в Ла Лиге состоится главный матч осени — очередное «Эль-Класико» между мадридским «Реалом» и «Барселоной». Это не просто матч за три очка, а противостояние, где всё имеет значение и превращается в интригующее шоу: победы, голы и даже карточки.
Что говорят цифры
В последних 5 официальных матчах перевес на стороне «Барселоны» – общая разница мячей 18:10. Каталонцы победили в 4 последних матчах.
- 21.04.2024 – «Реал» 3:2 «Барселона» (Ла Лига) – волевая победа мадридцев: решающий гол Беллингема на 91-й минуте приблизил чемпионство «сливочных».
- 26.10.2024 – «Реал» 0:4 «Барселона» (Ла Лига) – оглушительная победа гостей на «Бернабеу»: дубль Левандовского, голы Ямала и Рафиньи; прерван 42-матчевый беспроигрышный цикл «Реала» в чемпионате.
- 12.01.2025 – «Реал» 2:5 «Барселона» (финал Суперкубка Испании) – каталонцы забили 4 гола еще до перерыва, победа принесла первый трофей сезона при Ханси Флике.
- 26.04.2025 – «Барселона» 3:2 (д.в.) «Реал» (финал Кубка Испании) – «блауграна» совершила драматичный камбэк: Кунде забил на 120-й минуте, оформив «золотой дубль» для «Барсы» в сезоне.
- 11.05.2025 – «Барселона» 4:3 «Реал» (Ла Лига) – атакующий триллер на Олимпийском стадионе: «сине-гранатовые» отыгралась с 0:2 (дубль Рафиньи, гол Ямала), вырвали победу и приблизились к титулу.
Всего команды сыграли между собой 261 официальный матч (в Ла Лиге, Кубке Испании, Лиге чемпионов, Суперкубке и других турнирах). На данный момент минимальное преимущество на стороне «Реала» — 105 побед против 104 у «Барселоны», ничьих — 52. По голам разница также незначительная – мадридцы забили 440 мячей, каталонцы – 435.
Кадровое состояние
У «Реала» хорошие новости. В строй вернулись Трент Александер-Арнольд, Дани Карвахаль, Дин Хёйсен и Дани Себальос — все провели полную тренировку.
Антонио Рюдигер и Давид Алаба продолжают восстановление, а Ферлан Менди только набирает форму. Все остальные главные игроки команды – в обойме. Для Хаби Алонсо это будет первый «класико» в статусе главного тренера.
У «Барселона» серьёзные потери, и начинаются они с тренерской скамьи. Главный тренер команды Ханс-Дитер Флик посмотрит игру с трибуны из-за дисквалификации – в предыдущей игре немецкий тренер получил красную карточку.
Из-за травмы не сыграют вингер Рафинья, форвард Роберт Левандовски, полузащитники Дани Ольмо и Гави. Вне заявки остаются также вратари Жоан Гарсия и Марк-Андре тер Штеген. Из позитивного – в клубе сообщили о полном восстановлении Феррана Торреса.
На данный момент в турнирной таблице лидирует «Реал» с 24 набранными очками. «Барселона» идёт второй с 22 баллами.
Матч начнётся 26 октября в 20:15 по ашх.